МИД РФ считает, что США располагают информацией об убийцах командира сбитого "Су-24"

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

США точно знают людей, которые с земли расстреляли спускавшегося на парашюте командира сбитого бомбардировщика "Су-24", считает представитель МИД РФ Мария Захарова.

МИД РФ имеет все основания считать, что Вашингтон располагает данными об убийцах пилота российского бомбардировщика "Су-24", заявила представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
"Я бы хотела привлечь внимание Госдепа США к тому, что в социальных сетях есть все данные на тех людей, а также их фотографии, которые с земли расстреливали российского летчика. Мало того, у нас есть все основания полагать, что США располагают точной информацией, кто эти люди", — цитирует Захарову Интерфакс.
Ранее сегодня Мария Захарова назвала дикими комментарии представителя Госдепа США Марка Тонера, допустившего, что российского пилота убили в целях самообороны.
Накануне в Интернете появилось видео, один из героев которого приписывает себе и своим товарищам расстрел российских летчиков. Reuters назвало имя говорившего — Альпаслан Челик. По данным агентства, именно он руководил туркоманами.
Тем временем российский блогер NTV опубликовал в своем LiveJournal расследование, посвященное некоему Челикову. Блогер утверждает, что этот Челиков — не туркоман, а турок, сын бывшего мэра города Кебан. Ссылаясь на турецкие СМИ, блогер сообщает, что около года назад Челиков поехал защищать туркоман в Ирак.
В блоге есть и фотография Челикова.
ВВС Турции сбили российский бомбардировщик "Су-24" 24 ноября над территорией Сирии. Командира самолета, который успел катапультироваться, во время полета на парашюте подстрелили, а потом, на земле, добили джихадисты. Штурман выжил. Во время операции по его спасению был убит морской пехотинец.