Эрдоган потребовал от России извиниться за нарушение границ Турции

Автор фото: flickr.com/krish photography

Турция не станет извиняться за сбитый российский самолет, извиняться нужно тем, кто нарушил воздушное пространство, заявил президент Турции.

Анкара не станет извиняться перед Москвой за сбитый на сирийской границе российский бомбардировщик, заявил президент Турции Тайип Эрдоган в интервью CNN. Он подчеркнул, что извиняться нужно тем, кто нарушил воздушное пространство Турции.
"Я считаю, что если какой-то стороне нужно извиниться, то это не нам. Те, кто нарушил наше воздушное пространство, и являются той стороной, которой нужно извиниться. Наши пилоты и наши вооруженные силы просто выполнили свои обязанности", — заявил Эрдоган.
В свою очередь, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу также заявил, что Анкара не станет приносить извинения Москве за атаку на российский бомбардировщик Су-24. "Нет нужды приносить извинения в ситуации, когда мы правы. Мы выразили наши соболезнования в связи с этим инцидентом", — пояснил Daily Sabah министр.
Ранее в четверг президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот новыми послами иностранных государств заявил, что турецкое руководство сознательно загоняет отношения с Россией в тупик и до сих пор Турция не принесла извинений за сбитый российский бомбардировщик Су-24 и не предложила возместить ущерб.