Импортеры турецких товаров столкнулись с торможением грузов на таможнях

Автор фото: ТАСС/ Донат Сорокин

Таможенникам предписано сверхтщательно проверять ввозимые из Турции товары. Предприниматели на профессиональных форумах говорят, что это оборачивается торможением грузов и де-факто запретом. Они опасаются разорения и делятся соображениями, как теперь без потерь ввезти продукцию в Россию.

Импортеры на одном из профессиональных таможенных форумов обнародовали письмо, полученное участниками ВЭД от Московской областной таможни, в котором говорится, что "с 25.11.2015 при таможенном оформлении в отношении всех товаров страны происхождения Турция срабатывают меры дополнительного контроля: 100%-ный досмотр с взвешиванием, отбором проб и образцов, согласование выпуска с функциональными отделами таможни ОКТС (стоимость), ОТНиПТ (номенклатура), ОТОЭК (нетарифные меры), Отдел по защите прав интеллектуальной собственности".
"Сказали, что оформление затянется — может, на неделю, может, на месяц. Будут согласовывать со всеми отделами. На границе тоже турецкие товары тормозят. У кого ниже риска — КТС!" — пишет один из участников форума.
"Проблемы в Брянске на границе", — пишет другой импортер. "Балтика под 100%-ный досмотр идет", — висит следующее сообщение. "На выгрузке авиа на стадии полевой таможни траблы уже начались", — пишет третий. "В Новороссе (Новороссийск. — Ред.) тоже пока все плохо, наши ящики послали на 100%-ный досмотр, со 100%-ным вскрытием всех мест, все бы ничего, только вот перед нами отправили на досмотр кучу скоропорта, который, соответственно, в приоритете, и, когда будет наша очередь, непонятно", — сообщает еще один участник форума.
Аналогичная ситуация и на Смоленской таможне: пост будет отказывать в приеме таможенных деклараций, если страна происхождения товара — Турция; если груз перевозит турецкий перевозчик, то санкции будут аналогичными.
"Информация с Шереметьевской таможни: с утра поступило распоряжение от ФТС — турецкие товары отправлять на 100%-ный контроль, неофициальное распоряжение — не выпускать", — пишет еще один участник ВЭД. "На выпуске были. Пока 100%-ный досмотр с взвешиванием КАЖДОЙ позиции! Так еще и очередь на досмотр только на завтра. А у нас последний день завтра. Боюсь, что искусственно затянут досмотр и аннулируют, наверное", — переживает его коллега.
"Где-то риск. Где-то полный стоп. В зависимости от смелости начальства таможень. Один из клиентов завтра реэкспорт оформлять будет. Вернее, теперь уже один из бывших клиентов, так как таскает только из Туркистана", — описывает ситуацию на разных пропускных таможенных пунктах пропуска один форумчанин. "К вопросу реэкспорта — это вообще бонус туркам, не вернут 100% оплаты, и все зашибись. Наказали турков", — язвит другой.
Примечательно, что все эти сообщения начали появляться на сутки раньше официального сообщения министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева об усилении контроля поставок сельхозпродукции и продовольствия из Турции.
Форумчане пытались обсуждать идею подачи в суд на таможню за ущемление прав импортеров при прохождении таможни, но быстро эту дискуссию свернули, поняв ее бесперспективность.
"Машина войдет на ЗТК (зона таможенного контроля), а дальше вплоть до пикетов у ФТС, сказал босс. Уже привлекаем омбудсмена по делам предпринимателей, ну и в целом задача — стоять до последнего(( Грустно все это..." — пишет участник форума под ником FatCat, отмечая, что "нашей вины в том, что мы ввезли товар в РФ, нет, нам это никто не запрещал, когда заключали контракт и оплачивали товар, да и когда товар пришел в Новороссийск, никто не говорил, что этого делать нельзя. Самодурство отдельных лиц в таможне запредельно".
"За что нам-то это? Я самолет не сбивал, я с Турции больше возить не буду по своим убеждениям, но зачем меня гнобить за то, что уже въехало в РФ до всех этих событий??? Выпустите то, что вошло, и не делайте людям мозг. Для мелких фирм, как мы, потерять ящик = разориться. Брянск", — пишет еще один пострадавший от действия властей импортер.
"А ты скоро ничего не будешь возить))). Уровень потребления в РФ уже вернулся на уровень 1999 года, последефолтного…" — отвечает ему участник дискуссии под ником ИПР.
Кстати, тему прекращения торговли турецким товаром из-за принципов обсуждают не только на таможенных форумах. Так, в одном из крупнейших продавцов стройтоваров "СТД "Петрович" сообщили, что "полностью выводят турецкие товары из ассортимента по моральным соображениям".
А вот в ГК "220 вольт" отметили, что имеющийся турецкий ассортимент выводить не собираются, так как не видят в этом никакой необходимости. "Турецкие товары очень высококачественны, пользуются большим спросом у покупателей", — подчеркнули в "220 вольт".
Участники форума с юмором отмечают, что теперь все товары поедут в Россию через Армению и Казахстан. "Хурмы в Армении прибудет резко, возможно даже автотранспортом", — прогнозирует один из импортеров. "Ну, собственно, здравствуйте, товарищи! Теперь Киргизия вам в помощь, страна-участница ЕАЭС, канал с Турции имеется". "Ща белорусские шмотки пойдут, как и белорусская рыба". "Это да. Турция теперь захлебнется от переизбытка продукции, которая шла на РФ. А мы безвкусные огурцы "Выборжец" поедим", — такие комментарии оставляют предприниматели.
Как рассказали "ДП" в одном из крупнейших импортеров фруктов в Петербурге, компании Akhmed Fruit Co ("Ахмед Фрут"), российский бизнес от запрета на ввоз турецких овощей и фруктов практически не пострадает. Так как этот канал в России полностью держат турецкие бизнесмены. Турецкие поставщики фруктов в Россию везде имеют своих соотечественников в качестве торговых представителей: в Москве, Петербурге, Новороссийске, Нижневартовске и т. д., рассказывает представитель Akhmed Fruit Co, отмечая, что именно поэтому их компания никогда турецкие овощи и фрукты не импортировала.
По данным Министерства сельского хозяйства РФ, в 2014 году импорт продовольствия и сельхозпродукции из Турции в Россию составил $1,7 млрд, сохранившись на уровне предшествующего года. При этом в общем объеме российского импорта продовольствия на Турцию пришлось 4%. За 10 месяцев 2015 года Турция ввезла в Россию продовольствия на $1 млрд, что на 20% меньше, чем годом ранее.
Основными статьями импорта Турции из России по-прежнему остаются две товарные группы: "минеральные продукты" и "металлы, изделия из них". На эту группу товаров в совокупном импорте приходится более 80%. Основными статьями турецкого экспорта в Россию остаются машины и оборудование, а также текстильная продукция (29,7% и 22,9% от совокупного экспорта соответственно, по данным на 2013 год).