Дом, который построил…

Автор фото: Беликов Валентин

Книги для юных строителей

"Соседи". Доро Гёбель, Петер Кнорр. "Мелик–Пашаев", 2015

Очередной виммельбух (книги–картинки с большим количеством мелких деталей и героев) продолжает серию книг немецких художников Доро Гёбеля и Петера Кнорра. Ранее в этом издательстве уже вышли "Однажды в городе", "В цирке" и "За городом". На этот раз действие происходит вокруг дома, где живут совершенно разные семьи, и все они соседи.
Кто–то живет в строительном вагончике, кто–то в отдельной квартире, а кто–то в своем доме. Утром жители просыпаются и каждый отправляется по своим делам: выбрасывают мусор, курят у крыльца, собираются завтракать, в булочную уже привезли утренние багеты и сдобу. Дальше на ярких картонных страницах мы наблюдаем за жизнью в домах небольшого городка, словно из–за угла следим за каждой семьей и героем от первых до последних страниц. К концу дня все собираются в своих жилищах, включают фонари, укладывают детей. Многие истории можно додумать с ребенком самому, домыслить и дополнить. И самое удивительное, что, закрыв книгу, можно смело открывать ее снова и придумывать новый день для жителей городка.

"Большая книга кроличьих историй". Женевьева Лурье, Лоик Жуанниго. "Махаон", 2015

Когда дети вырастают, то кажется, что дом становится все меньше и меньше. Именно это и произошло с кроличьей семьей, поэтому они решают переехать в новый и большой дом "Под дубом". Дети в восторге от переезда, кто–то из крольчат начинает красить стены, кто–то тащит свои игрушки, а малыш Рыжик так прикипел к своему старому жилищу, что не хочет его покидать. Дальше кролики начинают обживать новый дом, там происходят удивительные события: они ссорятся, мирятся, плачут, смеются, отмечают праздники, приглашают гостей и даже разок поджигают свой уютный дом! Смешные и добрые истории для малышей с большим количеством иллюстраций от Лоик Жуанниго заставят улыбнуться даже самого сурового ребенка.

"Как это построено. От мостов до небоскребов". Давид Маколи. "Манн, Иванов и Фербер", 2015

Программа "Как это построено" (Building Big) начиналась как пятисерийный фильм о строительстве тоннелей, мостов, небоскребов, плотин. В течение 2 лет Давид Маколи вместе со съемочной группой ездил по миру и беседовал с проектировщиками, конструкторами и строителями. Позже он решил выпустить книгу, которая объясняет, как инженеры, столкнувшись с невыполнимыми задачами при строительстве, решают их. По каждому объекту, о котором рассказывает автор, в книге есть много схем и легких пастельных рисунков, объясняющих ту или иную конструкцию. Маколи рассказывает о строительстве таких известных зданий, как Эмпайр–стейт–билдинг, Всемирный торговый центр, Крайслер–билдинг, мечеть Шехзаде, собор Святого Петра. В конце книги есть глоссарий, объясняющий строительные термины: кессон, консольная балка, кружало, осадка здания и многие другие. Книга рекомендуется для широкого круга читателей, но особенно понравится тем, кто интересуется архитектурой и строительством.

"Дом только для нее". Дженни Хьюз / Джонатан Бентли. "Поляндрия", 2015

Кто из детей не мечтал о своем собственном крошечном домике? А если это домик на дереве и его строит папа?! В одно прекрасное утро малышка Одри решает, что дом, где она живет, становится маловат для нее. Она отправляется с папой на улицу, чтобы присмотреть ей новое жилище, но ничего подходящего не находится, и тогда папа и дочка решают построить домик на дереве. И это не просто домик, это дом мечты с витой лестницей, уходящей к самой макушке дерева, ванной на канатах, а внутри — кровать, стулья и вообще, все как в самом настоящем доме. И вот, когда все готово и можно заселяться и жить, Одри понимает, что в домике есть далеко не все, что ей было нужно. Добрая и теплая книга о мечтах, желании детей быть независимыми, но при этом оставаться в безопасности.