Кремль усомнился в готовности принять президента Турции в России

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация.Санкт-Петербург. Второй день работы саммита G20 в Стрельне.

Президент Турции Тайип Эрдоган собирался в этом месяце нанести визит в Россию. От своего намерения он пока не отказался, но Кремль после авиакатастрофы Су-24 засомневался в готовности принять турецкого лидера.

Официальной отмены декабрьского визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Россию не было, но появилось много вопросов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Ситуация не прояснилась, официально никакой отмены пока не было, но вместе с тем, безусловно, сейчас в воздухе висит много вопросов относительно возможности проведения этого мероприятия. Но, подчеркиваю, отмены пока не было", — цитирует Пескова РИА Новости.
ВВС Турции 23 ноября сбили над Сирией российский бомбардировщик Су-24. Оба пилота катапультировались, но жив остался только штурман. Турецкое Минобороны обвинило Россию в нарушении воздушного пространства. Российские власти, в свою очередь, назвали случившееся ударом в спину и пособничеством террористам ИГИЛ (ИГ, террористическая группировка запрещена в России).
Премьер России Дмитрий Медведев допустил возможность срыва ряда крупных совместных проектов стран.
Федеральная таможенная служба (ФТС) с 25 ноября особо тщательно проверяет турецкие товары, ввозимые в Россию. Таможенники полностью досматривают их, сличают товарный код и торговый знак. Ввоз согласовывается со всеми функциональными отделами.
Правительство РФ также поручило Россельхознадзору организовать дополнительные проверки турецкой сельхозпродукции и продовольствия не только на границе, но и в местах производства непосредственно в Турецкой Республике.
Заседание Совета сотрудничества высшего уровня под председательством Путина и Эрдогана должно пройти в России 15 декабря. Лидеры стран договорились о нем на саммите стран G20. Предполагалось, что встреча будет посвящена вопросам энергетики, торговли, туризма и сирийскому конфликту.