Все российские туроператоры отменяют чартеры в Турцию — АТОР

Автор фото: Global Look Press

Ассоциация туроператоров России сообщила, что все российские туроператоры отменяют чартерные рейсы в Турцию и прекратили продажу туров.

Все российские туроператоры отменяют чартерные рейсы в Турцию, сообщает Ассоциация туроператоров России в среду, 25 ноября.
После того как ВВС Турции 24 ноября сбили российский бомбардировщик "Су-24", Ростуризм запретил продажу путевок в Турцию. В ведомстве заявили, что организация путешествий россиян в Турцию в условиях действия угрозы терроризма является грубым нарушением законодательства РФ.
В тот же день о приостановке продаж туров в Турцию заявили крупные туроператоры, такие как TEZ TOUR, "Библио Глобус", "Натали Турс", "Пегас Туристик". На сегодня в Турции, по оценке аналитиков АТОР, находится более 10 тысяч россиян. Некоторые из них отдыхают в столице страны Стамбуле. Примерно пятая часть отдыхающих переоформили туры, когда Россия запретила полеты в Египет из-за подрыва самолета A321.
Если приостановка продаж туров затянется на 2-3 месяца, то ущерб для туристического бизнеса на порядки превысит потери от запрета полетов в Египет, считают в АТОР. Российские туроператоры уже потеряли на Египте 1,7 млрд рублей.