В Петербурге возбудили уголовное дело в отношении депутата ЗС Коровина

Автор фото: Андрей Пронин/Интерпресс

Следователи в Петербурге возбудили уголовное дело против депутата Законодательного собрания Игоря Коровина за побои, нанесенные им охраннику парковки. Депутат из фракции КПРФ уже не в первый раз становится фигурантом скандальных ситуаций, а отношения с коллегами и руководством Законодательного собрания он испортил настолько, что никто за него просто-напросто не стал вступаться.

Главное следственное управление СКР по Петербургу возбудило уголовное дело в отношении депутата Законодательного собрания Игоря Коровина по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).
"По версии следствия, Коровин днем 26 октября 2015 года у дома 26, корпус 2, литера А по улице Куйбышева в ходе внезапно возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений нанес 66-летнему администратору ТСЖ "Куйбышева 26" не менее 10 ударов руками и ногами по голове и телу, причинив потерпевшему побои", — сообщает пресс-служба СК РФ по городу. Сейчас следователи решают вопрос об избрании меры пресечения.
Игорь Коровин заявил в разговоре с "ДП", что о возбуждении уголовного дела узнал от спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова. "Он утром интервью давал и тогда заявил, что вот, возбудили, хотя тогда еще никто не знал об этом. А потом уже журналисты рассказали", — заявил парламентарий. По его словам, дело заводится, потому что есть заявление и "они просто обязаны завести". "У нас следствие как флюгер  работает. Сначала ничего заводить не стали, а когда Вячеслав Макаров заявил, что дело оказалось на контроле у Бастрыкина (главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина — dp.ru), тут же решили завести. Поэтому я не знаю, как будет дальше", — оценил перспективы уголовного дела против себя Игорь Коровин.
Ранее СМИ разместили видео, запечатлевшее конфликт между депутатом петербургского парламента Игорем Коровиным и 66-летним инвалидом-охранником. Пожилой мужчина остановил черную Toyota Camry на улице Куйбышева перед въездом на парковку в переполненном дворе, но парламентарий вопреки запрету припарковался на стоянке у винного магазина. Затем 44-летний депутат избил пенсионера (на кадрах видно, как он пинает ногами лежащего на земле человека), а после драки пошел в магазин за алкоголем. Двусмысленность ситуации придает тот факт, что пенсионера-инвалида побил депутат-коммунист, который занимает пост заместителя председателя комиссии по социальной политике и здравоохранению городского парламента. Хотя по версии, изложенной ранее самим депутатом, охранник спровоцировал его, выбив из рук планшет и напав первым, смягчающим обстоятельством это, видимо, не сочли. Если пострадавшая сторона и была готова замять дело за наличные, то понимания эта идея не встретила и факт остался фактом.
Игорь Коровин намекнул, что, возможно, его подставили и выгодно это Вячеславу Макарову, с которым у депутата уже давно плохие отношения. Как рассказывают источники в парламенте, Коровин и Макаров не уживались и давно даже не разговаривают друг с другом. Представитель КПРФ мог раздражать спикера не только скандальными ситуациями, в которые он периодически попадал, но и тем, что никак не мог развязаться с фирмами, где он продолжал числиться гендиректором, хотя это несовместимо со статусом депутата, а последней каплей оказался скандал с шаманом Колей весной этого года — именно депутат Коровин пригласил в Мариинский дворец шамана из Ненецкого АО для изгнания духов, а также журналистов для освещения события, а обвальная критика и издевательства за это досталась Вячеславу Макарову как спикеру, допустившему визит. После этого спикер попытался ввести новые, более жесткие правила посещения Законодательного собрания журналистами, за что получил еще одну громкую обструкцию. В общем, спикеру есть за что не любить депутата Коровина. Несколько месяцев назад он даже распорядился не предоставлять Игорю Коровину дежурного служебного автомобиля.
Вряд ли Вячеслав Макаров отдавал какие-то распоряжения, сомневаются депутаты. Однако он просто не стал ничего делать, чтобы защитить коллегу, хотя при других отношениях, может быть, и мог бы как-то похлопотать. Не стали ничего предпринимать и во фракции, где шлейф Игоря Коровина тоже вызывал вопросы. В петербургском отделении КПРФ решили, что в ситуации должен разбираться Красногвардейский райком, но это решение было принято еще до известия о возбуждении уголовного дела, к тому же буквально на днях, так что никаких итогов еще, конечно, нет.
Три года назад народный избранник уже угодил в неприятную ситуацию — во время проверки прокуратурой расселения дома в Выборгском районе (где по совпадению находился офис одной из его фирм) Игорь Коровин назвал прокурора "клоуном" и толкнул его. Депутат объяснял, что подозревал в действиях надзорного ведомства рейдерский захват и воспрепятствовал самоуправству. Тогда тоже было заведено уголовное дело за "оскорбление представителя власти", но оно тихо развалилось. В прошлом году на него жаловалось петербургское отделение Фонда борьбы с коррупцией, подозревая в занятиях коммерцией, но тогда Вячеслав Макаров сказал лишь, что обращение уже не первое, и он будет внимательно следить за депутатом.
Неизвестно, окончится ли чем-нибудь это уголовное дело. Вероятнее всего, с ним даже при худшем исходе протянут несколько месяцев, вплоть до выборов, после которых результат уже мало кого будет интересовать, и не исключено, что стороны в итоге договорятся и дело замнут. Ситуация неординарная — уголовных дел в отношении депутатов, кроме Игоря Коровина, в Петербурге не возбуждали со времен Юрия Шутова. Тем более нелепой ситуация выглядит из-за причин. Парламентарий, который теперь практически на 100% не попадет в число кандидатов на предстоящих выборах, и угодил под преследование не из-за какой-то, к примеру, коррупции или недвижимости за рубежом, а из-за бытового конфликта на ровном месте. "Фигурально выражаясь, поскользнулся на банановой кожуре", — прокомментировал один из коллег Игоря Коровина.