Украина закрыла небо для всех российских авиакомпаний

На снимке: лидер фракции ЂЂЂБатькивщиныЂЂЂ Арсений Яценюк.

Воздушное пространство Украины закрыто для транзитных полетов всех российских авиакомпаний. Премьер Украины Арсений Яценюк объяснил решение нежеланием России открыть свое небо для рейсов украинских авиакомпаний, а также опасениями, что РФ использует украинское воздушное пространство для провокаций.

Правительство Украины запретило транзитные полеты всех российских авиакомпаний в воздушном пространстве страны. Об этом сообщил в среду, 25 ноября, премьер страны Арсений Яценюк.
"Правительство Украины приняло решение о введении запрета на все транзитные полеты для всех российских авиакомпаний через воздушное пространство Украины, — сказал Яценюк. — Правительство дает поручение "Украэроруху" в соответствии с нормами законодательства проинформировать российскую сторону о том, что российские авиакомпании и российские самолеты больше не имеют права использовать украинское авиационное пространство".
Премьер Украины пояснил, что причиной решения стало нежелание России отменить запрет на полеты украинских компаний через свою территорию.
"Мы провели консультации, проанализировали свои нормативные акты, мы ожидали, что Россия отменит свои решения на запрет украинским компаниям осуществлять полеты в Россию и через территорию России, однако Россия, как всегда, не согласилась на законные условия украинской стороны", — заявил Яценюк.
По его словам, запрет уже действует. Он касается всей гражданской авиации России. Яценюк попросил Министерство инфраструктуры проинформировать Россию о запрете.
"Решение о запрете принято еще и в связи с обострением внешнеполитической ситуации. Россия может использовать украинское воздушное пространство для осуществления провокаций", — добавил украинский премьер.
16 сентября Украина ввела санкции против некоторых российских авиакомпаний, ограничив их полеты по территории Украины. Под санкции попали "Аэрофлот", "Трансаэро", "224 летный отряд", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Сибирь", "Уральские авиалинии", "Якутия" и "Ямал". Изначально на Украине заявляли, что речь не идет о транзитных полетах. Однако 25 сентября правительство Украины запретило и транзитные полеты российских самолетов, если они перевозят "товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу". Россия приняла ответные меры и запретила полеты украинским авиакомпаниям.