Штраф для дальнобойщиков за неоплату проезда снизят в 90 раз

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Трасса М10.

Правительство снизит штрафы за отсутствие на грузовиках приборов учета до 5 тыс. рублей за первое нарушение и до 10 тыс. - за повторное. Изначально дальнобойщиков планировалось штрафовать на 450 тыс. рублей.

Правительство решило снизить штрафы за отсутствие приборов учета на большегрузах до 5-10 тыс. рублей, сообщил вице-премьер России Аркадий Дворкович.
"Принято решение на уровне правительства, и мы надеемся на поддержку депутатов о том, что штрафы за отсутствие необходимого оборудования, отсутствия приборов учета будут снижены до умеренного уровня. Это 5 тыс. рублей за первое нарушение и 10 тыс. рублей за повторное нарушение",— цитирует ТАСС чиновника.
С 15 ноября правительство России запустило автоматизированную систему взимания платы за проезд по федеральным трассам. Каждый дальнобойщик должен платить за километр пробега по федеральным трассам 3,73 рубля. За неоплату проезда планировалось штрафовать на 450 тыс. рублей.
Систему окрестили "сбором Ротенберга", так как деньги должна собирать фирма, связанная с Сергеем Чемезовым и Аркадием Ротенбергом. По всей России прошли протесты против сбора.
В прошлую пятницу Минтранс собирался снизить штрафы за неоплату проезда с 450 тыс. рублей до 50 тыс. Однако накануне, 24 ноября, замруководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов поделился планами сократить штрафы до 5-10 тыс. рублей.