Путин заявил о награждении посмертно летчика сбитого самолета "Су-24" в Сирии

Автор фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что летчик сбитого в Сирии "Су-24" будет награжден посмертно. Ему присвоят звание Героя России. Также наградят и второго пилота российского истребителя, который сбила Турция. Судьба летчиков "Су-24" уже известна: командир погиб, а штурман жив.

Летчик сбитого в Сирии истребителя "Су-24" будет награжден посмертно. Командиру самолета подполковнику Олегу Анатольевичу Пешкову присвоят звание Героя России. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Также награды достанутся второму пилоту сбитого российского самолета Константину Мурахтину и матросу Александру Позыничу, который погиб во время поисково-спасательной операции.
Российский самолет "Су-24" был сбит турецкими ВВС накануне, 24 ноября 2015 года. Власти Турции заявили, что истребитель нарушил границы воздушного пространства страны и был несколько раз предупрежден, однако не прислушался к предупреждениями. В свою очередь, в Минобороны РФ утверждают, что "Су-24", который Турция сбила, не пересекал границу и был подбит на территории Сирии. В последних новостях уточняется, что летчики истребителя не получали никаких предупреждений.
Самолет "Су-24" упал в 4 км от границы с Турцией. На поиски летчиков сбитого "Су-24" отправили два вертолета "Ми-8". Один из них был обстрелян, один из морпехов погиб, остальных успели вывезти. Вертолет сгорел.
Что случилось с летчиками сбитого в Сирии "Су-24", уже известно. Пилоты успели катапультироваться. Один из летчиков был убит сирийскими боевиками. В Сети уже появилось видео, где они стреляют по российским военным во время приземления. Судьба второго летчика долго была неизвестна. Сегодня, 25.11.2015, сообщили, что он жив. Россиянина нашел сирийский и российский спецназ, а потом он был отправлен на авиабазу "Хмеймим".
"Операция завершилась успешно. Штурман доставлен на нашу базу. Жив, здоров", — рассказал о судьбе второго пилота "Су-24" министр обороны Сергей Шойгу. Он также поблагодарил всех, что спасал российского летчика.
В своем заявлении по поводу сбитого "Су-24" в Сирии Владимир Путин отметил, что это был "удар в спину". По словам главы государства, инцидент может испортить отношения между Россией и Турцией. "Сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для дальнейших российско-турецких отношений", — подчеркнул он.
Путин наградил летчиков сбитого в Сирии российского самолета "Су-24".