Власти Ленобласти и Кировского района региона вступили в конфликт

Автор фото: Валентин Беликов

Впервые конфликт между главой района и губернатором Ленобласти стал публичным. Губернатору Александру Дрозденко приходится через официальный сайт отвечать на нападки главы Кировского района Дмитрия Василенко. Наблюдатели видят в этом начало предвыборной кампании Дмитрия Василенко, который, по неофициальной информации, намерен претендовать на кресло спикера.

На сайте правительства Ленобласти появился пресс-релиз со странным и нехарактерным для канцелярской манеры изложения официальных новостей названием "Шантаж не пройдет". Власти региона внезапно решили разоблачить чиновников из Кировского района: "Информационная кампания руководства района сводится к попыткам извратить факты и выступить в роли правдорубов — однако эти попытки не могут быть подтверждены документами", — сказано в официальном сообщении.
Нарушения, связанные с пометом
Поводом для столь необычного заявления стал пресс-релиз, распространенный руководством Кировского района. В нем глава района Дмитрий Василенко обвиняет губернатора Александра Дрозденко в том, что он не наказывает чиновников, виновных в незаконном выделении земельного участка. Имеется в виду история о том, как в 2010 году администрация Кировского района, которую тогда возглавлял Николай Емельянов, ныне вице-губернатор Ленобласти по социальным вопросам, передала 21 га земли в аренду на 49 лет птицефабрике "Синявинская", подконтрольной депутату Законодательного собрания Ленобласти Никите Мельникову.
По данным районных чиновников, на участке были возведены постройки, но сама земля не была переведена из категории лесфонда в сельхозземли. Власти Кировского района направили жалобу об этих нарушениях в правоохранительные органы и обнародовали эту информацию, но, по мнению Дмитрия Василенко, руководство Ленобласти не желает обращать внимание на выявленные нарушения.
Дмитрий Василенко упоминает, что Александр Дрозденко 25 августа этого года подписал ходатайство в адрес председателя правительства РФ о переводе того самого участка 21 га в земли сельхозназначения. "Возможно ли, что губернатор не знал ни о самовольной застройке участка, ни об опасности производства птицефабрики? Каждый пусть решит это сам для себя", - отмечается в пресс-релизе, где губернатора обвинили в халатности.
Кстати, это не первый выпад Дмитрия Василенко против Никиты Мельникова. По его инициативе прокуратура провела проверки птицефабрики и нашла там нарушения экологических норм, связанных с утилизацией помета.
Впрочем, Никита Мельников все обвинения отрицает. По его словам, он действовал в соответствии с нормативными документами и согласно законодательству и в экологических, и в земельных вопросах.
Политический подтекст
Интересно, что раньше Дмитрий Василенко открыто с губернатором не конфликтовал. Более того, они считались соратниками. В кулуарах глава Кировского района говорил, что ему предлагали пост в правительстве Ленобласти, но он отказался. По данным ДП, в прошлом году Дмитрий Василенко претендовал на место вице-губернатора по внутренней политике. Какая черная кошка пробежала между ним и губернатором, наблюдатели затрудняются сказать. Возможно, одним из поводов для конфликта стала крайне низкая явка на губернаторских выборах, которую продемонстрировал Кировский район.
После этого в течение октября и ноября по поручению губернатора были проведены проверки деятельности чиновников и депутатов Кировского района. В частности, комитет правопорядка проверял проведение госконтрактов, судебную практику, качество оказания госуслуг.
Первый официальный выпад был на предыдущей неделе. Дмитрий Василенко публично озвучил расхожее мнение о том, что губернатор поступил крайне некрасиво, не прервав сразу отпуск после трагедии с крушением самолета с российскими гражданами, в том числе и жителями Ленобласти, в Египте. И лишним напоминанием не мог не разозлить главу региона, которому уже неоднократно ставили это в вину.
Но основную причину скандала наблюдатели видят о том, что Дмитрий Василенко давно ведет борьбу против Никиты Мельникова, а обострилась она в связи с предстоящими выборами в ЗС Ленобласти.
Как рассказывают собеседники "ДП" в парламенте, в планах Дмитрия Василенко избираться в ЗС по округу, который сейчас представляет Никита Мельников, а в дальнейшем якобы претендовать на место спикера. Сейчас руководит парламентом креатура экс-сенатора и основного владельца "Группы ЛСР" Андрея Молчанова Сергей Бебенин. Но и его позиции пошатнулись, говорят собеседники в парламенте: во-первых, стало известно, что его дочь учится в Лондоне, что выглядит крайне непатриотично в нынешней политической ситуации; во-вторых, якобы его зарплата выросла до 600 тыс. рублей в месяц, что на фоне общего падения доходов жителей региона выглядит просто издевательством. Сам Сергей Бебенин говорит, что в последнее время вокруг него много слухов. "Вся последняя информация о моих доходах - это ложь. Все мои доходы опубликованы в официальных декларациях", - говорит Сергей Бебенин. По его словам, зарплата работников ЗС не растет, наоборот, отменены все повышающие коэффициенты. Скандалы он называет "черной" кампанией вокруг себя.
Дмитрий Василенко, кстати, несколько лет назад уже был героем криминальной хроники, так как у него угнали автомобиль Maybach. Кроме того, глава района исполняет русский шансон под сценическим псевдонимом Дмитрий Юрич.
Сам Дмитрий Василенко политический подтекст этой истории отрицает и говорит, что депутатство — это явное понижение, а место Сергея Бебенина ему и вовсе неинтересно. По его словам, он в данной ситуации требует соблюдения закона в части выделения земель и соблюдения экологических норм, тогда как в администрации Ленобласти предлагали все это замолчать. "Документы на выделение земли не соответствовали нормам. В этом вопросе депутаты Кировского района меня полностью поддерживают", — говорит Дмитрий Василенко. За свою будущую политическую карьеру он не боится.
Как снимают руководство районов
Обычно конфликты с районными руководителями заканчиваются в пользу губернатора. Впрочем, должность Дмитрия Василенко выборная, он не является назначенцем губернатора, так что снять его с должности будет сложно.
Среди историй последних лет можно вспомнить скандал с Александром Соболенко, главой администрации Всеволожского района. Эта история закончилась увольнением муниципала. Так, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ноябре 2013 года сообщил журналистам, что предложил главе Всеволожского района Александру Соболенко покинуть пост по собственному желанию, что он и сделал в декабре 2013 года. Ранее Соболенко был осужден за превышение должностных полномочий. По версии следствия, в апреле 2013 года во время личного приема граждан Соболенко ударил одного из посетителей.
В 2010 году со своего поста был уволен глава администрации Приозерского района Сергей Дорощук. Тогдашний губернатор Ленобласти Валерий Сердюков заявлял, что Дорощук должен уйти в связи со срывом проведения отопительного сезона. Кроме того, претензии к Дорощуку были и у областной прокуратуры в части необоснованного расхода бюджетных средств.
А в 2014 году Василеостровский районный суд приговорил бывшего главу администрации Ломоносовского района Евгения Устинова к 2 годам лишения свободы. Следствие посчитало, что Устинов, пользуясь служебным положением, пытался получить контроль над работой действующих на территории Ломоносовского района предприятий. Суд стал результатом проведенной в 2012 году проверки областной прокуратурой работы администрации Ломоносовского района.
Что касается недавних конфликтов и увольнений, то в в октябре этого года Ленинградский областной суд принял решение о разрыве контракта между советом депутатов Тихвинского района и главой администрации Александром Тимковым. Поскольку прокуратура Ленобласти весной установила, что заполненные главой администрации Тихвинского района Александром Тимковым сведения о доходах за 2013 год недостоверны. В том числе в справке не было данных о том, что он является учредителем и руководителем ООО "Магнолия". Александр Тимков также в справке о доходах за 2013 год своей супруги не указал, что она является руководителем и единоличным учредителем ООО "Имущественно-правовой центр".