Крым разрывает деловые отношения с Турцией

Автор фото: Шалгин Александр/ТАСС

Власти Крыма решили разорвать деловые отношения с Турцией после инцидента с российским СУ-24. Также жителей региона призвали отказаться от турецких товаров и поездок в эту страну.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что Крым из-за инцидента с российским бомбардировщиком Су-24 решил разорвать деловые отношения с Турцией.
"Последняя провокация с турецким истребителем, который ударил по нашему бомбардировщику, вызывает возмущение у крымчан", — сказал Аксенов, сообщает Интерфакс.
Аксенов также призвал жителей Крыма отказаться от покупки турецких товаров и воздержаться от поездок в эту страну, добавив, что власти Крыма в нынешних условиях не готовы сотрудничать с турецкими бизнесменами.
Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической группировки "Исламское государство" (террористическая организация, официально запрещенная в России) в Сирии, в минувший вторник был сбит над территорией Сирии турецким истребителем F-16 и упал на сирийскую территорию.
По словам штурмана сбитого Су-24 капитана Константина Мурахтина, бомбардировщик не нарушал воздушное пространство Турции, а удар в него был настолько внезапным, что у экипажа не было возможности уклониться.
Погиб пилот бомбардировщика, а также морпех, участвовавший в спасательной операции: во время поисков российский вертолет Ми-8 был подбит местными боевиками.