Блоги "ДП": военный эксперт — о поставках С-300 и С-400 в Сирию

Автор фото: Тихонов Михаил

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что на российскую базу в Сирии будет переброшен комплекс ЗРК С-300. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что на авиабазу в Сирии перебросят зенитные ракетные комплексы большой дальности С-400.

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что на российскую базу в Сирии будет переброшен комплекс ЗРК С-300. А министр обороны Сергей Шойгу заявил, что на авиабазу в Сирии перебросят зенитные ракетные комплексы большой дальности С-400.
В Генштабе отметили, что все дальнейшие действия российской ударной авиации будут осуществляться только под прикрытием самолетов-истребителей, а "все цели, представляющие для нас потенциальную опасность, будут уничтожаться".
Комментирует военный эксперт Александр Гольц.
Это создаст защиту российской военной базы от атак с воздуха. Да, у ИГИЛ нет самолетов. Для защиты от них С-300 не требуется. Переброска зенитно-ракетных комплексов — это защита от Турции, конечно.
Неделю назад главком Воздушно-космических сил, объясняя, зачем нам в Сирии понадобятся С-300 и С-400, прибегал к всевозможным словесным вывертам. Мол, может быть, в одной из соседних стран угонят самолет, и он решит атаковать российскую базу…
А теперь, в общем-то, никто уже и не скрывает, что дело именно в Турции.
Больше мнений экспертов и предпринимателей: blog.dp.ru.