Блоги "ДП": турагенты — о запрете на поездки в Турцию

Автор фото: Ковалев Петр

Российские туроператоры прекратили продажу путевок в Турцию. МИД советует туристам выбирать для отпуска другие страны. Продажа турпутевок в Турцию запрещена также через другие страны. Сейчас в Турции находятся около 10 тысяч граждан России.

После того как российский "Су-24" был сбит турецкими ВВС, российские туроператоры прекратили продажу путевок в Турцию. МИД советует туристам выбирать для отпуска другие страны. Ростуризм рекомендует туроператорам не продавать путевки на турецкие курорты.
Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что уровень террористической опасности в Турции не ниже, чем в Египте. Продажа турпутевок в Турцию запрещена также через другие страны.
Сейчас в Турции находятся около 10 тысяч граждан России. Оформлено около 5 тыс . путевок с датами вылета до новогодних праздников.
Комментирует Ирина Семенова , представитель Альянса туристических агентств в Северо-Западном регионе.
Массовый туризм для среднего класса в этом году будет провален. Ранее бронирование по Турции начинается в январе-феврале. До этого времени ситуация однозначно не разрешится. Соответственно и турецкий сезон, как и египетский, будет провален.
Но это не конец и не патовая ситуация. Есть другие страны, например, не такая дорогая Греция. В прошлом сезоне она прекрасно продавалась, как и Черногория, и Болгария. Да и российский юг летом теплый, он устроит туристов, хотя по ценам и инфраструктуре он менее развит.
На летний сезон вообще больший выбор. Сложнее с Новым годом, когда люди хотят приехать из зимы в лето.
Что касается работы турагентств и туроператоров, то очевидно, что к весне мы не досчитаемся многих агентств. Думаю, как минимум четверти от того, что есть сейчас. С другой стороны, уйдут, скорее всего, не очень профессиональные агентства и те, кто предлагал сумасшедшие скидки, демпинговал. Есть такие агентства, которые при комиссии в 10% предлагают туристам скидки в 8-9%. При отсутствии массовых направлений они, скорее всего, не выживут.
Но благодаря этому рынок станет более профессиональным, более здоровым, в какой-то степени — более элитным.
Больше мнений экспертов и предпринимателей: blog.dp.ru.