"Зенит" выиграл у "Валенсии" 2:0

Автор фото: Ковалев Петр
В матче группового раунда Лиги чемпионов между ФК "Зенит" (Россия, Санкт-Петербург) и ФК "Валенсия" (Испания, Валенсия).

Петербургский клуб одержал пятую победу подряд в Лиге чемпионов благодаря голам Олега Шатова и Артема Дзюбы, гарантировав себе первое место в группе.

Сине-бело-голубые обеспечили себе выход из группы Лиги чемпионов еще после предыдущего матча, но во встрече с "Валенсией" у них хватало мотивации для достижения успешного результата. Во-первых, надо было застолбить себе именно первое место в квартете, чтобы играть ответный матч 1/8 финала на своем поле и получить номинально более слабого соперника. Во-вторых, победа в ЛЧ — это солидные призовые, порядка миллиона евро за победу. В третьих, прибавка для еврокубкового рейтинга страны. Если как следует постараться в текущем розыгрыше, то через 1,5 года в Лигу чемпионов можно будет попасть не только с первого и второго, но и с третьего места в чемпионате России.
Андре Виллаш-Боаш сделал два изменения по сравнению с предыдущим матчем против "Урала": вместо дисквалифицированного Хави Гарсии и Артура Юсупова появились Луиш Нету и отдохнувший Халк. Для того чтобы открыть счет, "Зениту" понадобилось всего 15 минут: Артем Дзюба отдал пас вразрез на Олега Шатова, и полузащитник легко переиграл вратаря. "Валенсия" не растерялась и выровняла игру: первый тайм получился не самым ярким, зато закончился с позитивным счетом.
В начале второй половины Халк едва не забил прямым ударом с углового, на поле продолжилась равная борьба, но зенитовцы снова провели одну роскошную комбинацию и поразили ворота во второй раз. Мигель Данни сыграл в стенку с Шатовым и выкатил мяч Дзюбе на пустые ворота — российский нападающий забил пятый гол в Лиге чемпионов. За 10 минут до конца матча ко всем своим проблемам "Валенсия" еще и осталась вдесятером: неудержимый Шатов стремился к третьему голу, но был сбит последним защитником.
"Зенит" одержал пятую подряд победу в Лиге чемпионов и гарантировал себе первое место в группе. В заключительном туре 9 декабря петербуржцы проведут последний матч года в Бельгии против "Гента". В ближайшей встрече чемпионата России сине-бело-голубые 28 ноября сразятся в Грозном с местным "Тереком".