"Удар в спину": сбитый турками "Су-24" хоронит идею общей борьбы с исламистами

Автор фото: Рамиль Ситдиков/Риа Новости
Молодой человек с плакатом во время акции протеста у посольства Турции в Москве.

Президент России Владимир Путин гневно отреагировал на инцидент с бомбардировщиком "Су-24", сбитым турецкими ВВС. В Кремле не согласны, что он что-то нарушил, и считают теперь Турцию "пособником" и спонсором террористов. Дружба закончена, отношениям грозят "серьезные последствия", а проект газопровода начинает выглядеть призрачно.

Владимир Путин пообещал "серьезные последствия" для российско-турецких отношений из-за сбитого турками "Су-24". Он выступил первым, не дожидаясь результатов намеченного на вечер экстренного совещания НАТО, и таким образом его позиция будет известна: она в том, что Турция нанесла "удар в спину" борцам с терроризмом и намеревается де-факто "поставить НАТО на службу ИГИЛ", если заручится поддержкой альянса. Он, в свою очередь, заручился поддержкой Иордании, получив соболезнования от короля Абдаллы II, на встрече с которым и сделал свои заявления.
"Мы, конечно, внимательно проанализируем все, что случилось, и сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений, — цитируют Владимира Путина агентства. — Сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма. По-другому я не могу квалифицировать то, что случилось... Мы никогда не потерпим, чтобы совершались такие преступления".
Сам инцидент — напомним, что турецкие F-16 сбили "Су-24" из-за нарушения границ воздушного пространства — Путин прокомментировал так: "Самолет упал на территорию Сирии в 4 км от границы с Турцией. Находясь в воздухе, когда на него была совершена атака, на высоте 6 тыс. метров на удалении 1 км от турецкой территории. Наши самолеты никак не угрожали Турецкой республике. Они проводили операции по борьбе с ИГИЛ. Северная Латакия — это горная часть, где сосредоточены боевики, в основном выходцы из Российской Федерации. В этом смысле они выполняли свою прямую задачу превентивных ударов по террористам".
То есть российский президент, во-первых, считает Турцию "пособником террористов". Он еще и добавил, что именно турки покупают нефть у боевиков "Исламского государства" и именно "отсюда большая денежная подпитка бандформирований" и "защита со стороны вооруженных сил целого государства" (читай — Турции). Во-вторых, раз бомбардировщик находился в небе Сирии, получается, что турки на него просто-напросто напали. Понятно, что ни о каком сотрудничестве с такими пособниками речи идти не может. Кстати, раньше многие эксперты поговаривали, что нефть у исламистов покупает также и Иордания. Но не иорданцы сбили российский самолет. Наоборот, как видим, вовремя выразили соболезнования.
На картах с данными радаров, предоставленных турецкими военными, видно, что путь российского самолета все же заходил на территорию Турции. Хотя, конечно, мы не можем быть уверены в том, что эти карты правдивы.

Какие именно "серьезные последствия" имел в виду Владимир Путин, мы скоро узнаем. Может быть, разбомбят нефтяные промыслы в Сирии, может быть, начнут открыто поддерживать курдов, а может быть, действительно закроют Турцию для российских туристов, как уже предлагают некоторые депутаты. Ситуация в Сирии становится еще более запутанной.
Позиция Путина читается легко: мы бомбим террористов, то есть делаем безусловно хорошее дело. И если даже в процессе мы немного пролетаем над кусочком Турции (это не сказано вслух, но угадывается), чтобы срезать, то в любом случае ничего страшного для Турции тут нет, и нечего огород городить. С другой стороны, граница есть граница, прецеденты уже были, и каждый раз Анкара настоятельно рекомендовала так не делать. Безусловно, ситуация в целом вовсе не требовала от турков применения такой крайней меры, как атака на самолет. Но с другой стороны — можно было и облететь, наверное. Раз уж известно, какие турки в этом вопросе нервные.
Для российского президента срезать углы в политике как раз нормально. И он в очередной раз удивляется тому, что от него требуют соблюдения каких-то нелепых формальностей, когда речь идет о достижении глобальных целей, придираются. То есть ставит моральную сторону вопроса выше юридической.
Какая сторона в действительности важнее — это вопрос философский. И в том, кто покупает игиловскую нефть, действительно давно уже стоит разобраться. Турецкая оппозиция, например, давно уже обвиняет власть в том, что сын президента Билал Эрдоган активно участвует в торговле с "ИГ".
С этим вообще никто не спорит. Но в сухом остатке — то, что Анкара с Москвой принципиально не согласна. И теперь на общей коалиции, к которой на прошлой неделе, после терактов в Париже, призывали все поголовно, можно, судя по всему, ставить крест, поскольку Реджеп Эрдоган ее благополучно торпедировал. Заодно похоронив проект газопровода "Турецкий поток". Несколько лет назад Эрдоган с Путиным друг друга дорогими друзьями величали. А теперь какая уж дружба.