"Ростех" подал иск о банкротстве петербургского завода имени Калинина

Автор фото: Беликов Валентин

АО "Созвездие", входящее в структуру "Ростеха", подало иск о банкротстве ОАО "Завод имени Калинина" на Васильевском острове. Иск о банкротстве был подан 20 ноября.

Воронежское АО "Созвездие", входящее в структуру "Ростеха", подало иск о банкротстве ОАО "Завод имени Калинина" на Васильевском острове, сообщает "Фонтанка.ру".
Иск о банкротстве был подан 20 ноября. Его суть пока не раскрывается.
Между тем 7 октября "Созвездие" получило исполнительный лист на взыскание почти 150 млн рублей. В 2012 году стороны заключили договор на поставки некоего товара. "Созвездие" его оплатило, но покупку так и не увидело, говорится в материалах судебного разбирательства. Кроме того, "Созвездие" подало иски к предприятию еще более чем на 80 млн рублей.
Обе компании подчиняются "Ростеху". Концерн "Созвездие" входит в АО "Объединенная приборостроительная корпорация", а завод имени Калинина – в концерн "Техмаш". Последнее предприятие располагается на Уральской улице, 1, Васильевского острова. В январе "Ростех" заявлял о готовности вывести завод из центра города, а долги погасить за счет продажи имущества предприятия.