Российские индексы снижаются на фоне новостей о сбитом истребителе

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

Российские фондовые индексы весь день снижаются на информации о сбитом истребителе. Рынку нужен был повод для фиксации прибыли, полученной за несколько недель роста — днем ранее ММВБ закрылся на пятилетнем максимуме. Несладко приходится и Турции.

Российские индексы упали на фоне сообщений о сбитом российском истребителе. Так, к полудню индекс ММВБ снизился на 1,6%, до 1838 пунктов, индекс РТС — на 2%, до 880 пунктов. Курс доллара вырос на 17 копеек, до 65,84 рубля, а курс евро на 31 копеек, до 70,15 рублей. Между тем курс турецкой лиры снизился к этому времени на 0,6% к доллару, отмечает Bloomberg.
Сегодня, 24 ноября, Минобороны РФ подтвердило крушение российского истребителя в Сирии. Пилотам сбитого в Сирии "Су-24", по предварительным данным, удалось катапультироваться, к 16:00 по московскому времени уже было известно о смерти одного из пилотов, сообщалось и о гибели второго, однако без конкретных подтверждений.
По данным военного ведомства, на территории Сирии предположительно в результате обстрела с земли потерпел крушение самолет российской авиагруппы. Турецкая сторона настаивает на том, что самолет пересек границу, а неоднократные предупреждения пилоты игнорировали. ООН созвало экстренное совещание. Владимир Путин назвал инцидент "ударом в спину" со стороны Турции.  
Накануне, в понедельник, индекс ММВБ завершил день на максимальной отметке с июня 2008 года. На открытии торгов во вторник индекс ММВБ после тестирования рубежа 1870 пунктов откатился в район 1840 пунктов, к 11:10 по московскому времени индекс ММВБ составил 1844,41 пункта, индекс РТС — 885,43 пункта. Локального дна в 1820 пунктов рублевый индекс достиг к 14:04, долларовый к той же минуте упал до 863 пунктов.  
Дальше индексы даже немного скорректировались. Однако небольшое падение спровоцировала новость того же Bloomberg'а о продлении санкций против России на полгода. Впрочем, ММВБ упал до сегодняшнего минимума лишь к 15:54, РТС до дна на тот момент не добрался.
До резкого заявления Владимира Путина о том, что инцидент будет иметь серьезные последствия для отношений Москвы и Анкары, казалось, что вопрос решат полюбовно. Однако уже после обозначения позиции первого лица Минобороны стали отрицать факт нарушения истребителем турецкой воздушной границы.
К 16:50 индекс РТС падал уже на 4,24%, ММВБ — на 3,39%. Весь день падали преимущественно акции добывающих и энергетических компаний. Ближе к концу дня в лидерах падения обозначились бумаги "Аэрофлота" — на 6% к 16:27. Последовала реакция рынка на предложение Госдумы запретить полеты в Турцию. Отличиться соответствующим запросом в Росавиацию поспешил Николай Левичев. Если туристический сектор Турции встанет, страна потеряет около $27,7 млрд в год оценили в "Альпари".  
Под угрозой оказался "Турецкий поток", правда, иллюзий по поводу реализации проекта не стоило строить и ранее, говорит аналитик "Альпари" Анна Кокорева. С самого достижения договоренностей Анкара регулярно создает препятствия на этом фронте. Фактически Россия может лишиться второго альтернативного доступа на европейский рынок после отказа от "Южного потока", но и Турция потеряет возможность дохода от транзита газа в Европу и не сможет нарастить потребление газа на лояльных условиях, обращает эксперт внимание.
Турецкая валюта весь день показывает худший результат среди валют развивающихся стран, отмечает территориальный директор банка "БКС Премьер" Вадим Исаков. Лира упала на 0,7%, курс доллара к лире поднимался на бирже в Стамбуле до 2,8694 лиры за доллар по сравнению с 2,8509 лиры за доллар на предыдущем закрытии.
Основной фондовый индекс турецкой фондовой биржи Borsa Istanbul 100 потерял 1,6%, снижается стоимость бондов. "В целом ситуация на фоне падения нашего истребителя способствовала усилению геополитических рисков, всколыхнув мировые, в частности европейские площадки. Новости из Турции привели к распродажам в бумагах авиакомпаний — EasyJet упал на 3,6%, IAG — на 3,3%, BBA Aviation — на 5%", — говорит эксперт.
Рынок российских бумаг, который бурно рос в последние недели, буквально ждал повода для фиксации прибыли, отмечает аналитик ИК "Премьер" Максим Костров. Крушение самолета стало именно поводом, не причиной, говорит он. Рынки нередко игнорируют значимые события и реагируют на несущественные. Что касается геополитических рисков, то для России, укрепившей свои позиции в мире, они ниже, нежели для Турции.
"Политическая нестабильность, близость Анкары к очагу военных действий, давняя и глубокая вовлеченность в процессы на Ближнем Востоке, а также отсутствие четкой позиции Анкары по многим вопросам сделало Турцию уязвимой, — говорит Максим Костров. — Ситуация с истребителем значительно увеличила оценку рисков Турции, что и ослабило лиру, под давлением оказались и акции турецких компаний".