Россия и Турция - на пороге вооруженного конфликта

ВВС Турции, страны - члена НАТО, сбили над сирийской границей российский фронтовой бомбардировщик Су-24. Как минимум один пилот взят в плен. Хотя турки официально подтверждают факты, в российском Минобороны пока делают вид, что это был "обстрел с земли". Развитие конфликта будет зависеть от реакции Москвы, которая пока не спешит выдвигать обвинений.

У министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который как раз отправляется в Анкару с рабочим визитом, появился новый предмет обсуждения с турецкими коллегами. Турецкие F-16 сбили в небе над турецко-сирийской границей российский Су-24.
Первыми об этом сообщили турецкие СМИ, и принадлежность сбитого самолета там вообще не обсуждалась. То, что это именно Су-24, стало известно почти сразу, хотя в первых сообщениях предполагали, что это Миг-23. Оба пилота катапультировались, сообщает Milliyet, самолет же упал вблизи палаточного лагеря беженцев-туркменов (чтобы не путать с населением Туркменистана, их обычно называют туркоманы) из Сирии. Это племя полутурков-полусирийцев традиционно находится под покровительством Анкары, и на прошлой неделе российский посол в Турции был вызван для вручения протеста по поводу бомбежек деревень туркменов на сирийской границе.
Минобороны РФ заявило через несколько часов, что "предположительно, самолет был сбит в результате обстрела с земли". Может статься, военное ведомство проведет даже, как водится, специальную пресс-конференцию с картами и доказательствами того, что это было что угодно, только не турецкий истребитель. Но в самой Турции никаких других версий нет - источники в турецком командовании были единодушны и подробны, а некоторое время спусти официально все подтвердили.
Эти турецкие источники утверждают, что самолет был сбит из-за нарушения воздушного пространства Турции и что пилотов предупреждали - 10 раз за 5 минут. В Минобороны РФ заверили, что Су-24 находился исключительно в воздушном пространстве Сирии и летел на высоте около 6 тыс. метров. Далековато для переносных зенитно-ракетных комплексов, они стреляют на 3-4 тыс. метров, а дальнобойных занитных установок у террористов, как раньше говорили, нет. То есть вопрос, чем, а значит, кто сбил, все равно остается актуальным. Кроме того, в таком случае неясно - если самолет не пересекал границ Турции, значит, на него напали, и, значит, без ответа это остаться тем более не должно.
Еще в самом начале сирийской операции российских вооруженных сил самолеты дважды нарушили воздушные границы Турции, что вызвало страшное недовольство Анкары. Оно было обусловлено тем, что Реджеп Эрдоган с самого начала был одним из самых ярых противников Башара Асада, а значит, и противником участия России в сирийском конфликте. В определенный момент он даже предупредил, что Россия "рискует лишиться такого друга, как Турция".
То, что турки уверенно и открыто заявляют о том, что сбили российский самолет, означает только то, что Эрдоган по-прежнему крайне болезненно воспринимает присутствие России в регионе и не намерен больше скрывать свои истинные чувства.
Турция - страна НАТО, и это одна из самых интересных деталей инцидента. Фактически вооруженные силы НАТО совершили нападение - и успешное - на вооруженные силы России. В ближайшее время премьер-министр Турции Ахмет Даветоглу проведет консультации с руководством НАТО и ООН, сообщают турецкие источники. Как этот инцидент будет воспринят в Москве, крайне важный вопрос. Видно, что пока, судя по публичным заявлениям, российское руководство берет паузу и не спешит выдвигать обвинения. Иначе это чревато развитием прямого военного конфликта. Однако Россия понесла первые официальные потери в Сирии.