РЖД и Смольный согласовали сроки сдачи путепроводов на трассах "Сапсана" и "Аллегро"

Автор фото: Коньков Сергей

РЖД и комитет по развитию транспортной инфраструктуры согласовали сроки сдачи в эксплуатацию путепроводов на пути следования скоростных пассажирских поездов "Сапсан", "Аллегро" и "Ласточка".

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга согласовали сроки сдачи в эксплуатацию путепроводов на пути следования скоростных пассажирских поездов "Сапсан", "Аллегро" и "Ласточка", сообщает Интерфакс.
Со ссылкой на председателя КРТИ Сергея Харлашкина сообщается, что в настоящее время из-за недостатка денег заморожены работы на путепроводе на Поклонногорской улице, строительство которого начато 3 года назад "Мостоотрядом-19". Тем не менее власти Петербурга рассчитывают возобновить работы и открыть движение по путепроводу в районе Поклонной горы до конца 2016 года — именно эта дата согласована теперь с РЖД.
Рабочее движение по эстакаде транспортной развязки на пересечении Зеленогорского шоссе и Большого проспекта Курортного района с железнодорожными путями Выборгского направления в районе станции "Репино" должно быть открыто в конце ноября 2015 года.
Тот же срок — конец ноября текущего года — обозначен в качестве начала движения по продолжению Суздальского проспекта (участок от Выборгского шоссе до дороги на Каменку). Движение по продолжению Софийской улицы до Московского шоссе (промышленная зона Металлострой) должно быть запущено в январе-феврале 2017 года.
После реконструкции Петербургского шоссе от Пулковского шоссе до Детскосельского бульвара с путепроводом через железнодорожные пути Балтийского направления рабочее движение по данному участку намечено открыть в мае 2016 года. Кроме того, в III квартале 2016 года должно быть завершено проектирование реконструкции Оборонной улицы от Заводского проспекта до Лагерного шоссе.
В настоящее время на железнодорожном участке от КАД до границы Петербурга, по которому следуют "Сапсаны", путепроводы через железнодорожные пути отсутствуют. РЖД в конце сентября проинформировали Смольный о том, что с 1 октября текущего года "Сапсаны" будут курсировать по девять пар поездов из Москвы в Петербург и обратно.