Путин назвал крушение "Су-24" в Сирии "ударом в спину"

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС

Путин заявил, что сбитый российский самолет — это "удар в спину". Президент подчеркнул, что российские летчики и самолет никак не угрожали Турции.

Крушение российского истребителя "Су-24" в Сирии — это удар в спину, который нанесли пособники терроризма, сообщил президент РФ Владимир Путин.
"Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея себя, не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма", — приводит его слова Интерфакс.
Российский истребитель "Су-24" был сбит над территорией Сирии ракетой "воздух-воздух", истребитель был атакован в 1 км от границы с Турцией, а упал — в 4 км. Истребитель проводил операцию по борьбе с ИГ (террористическая группировка запрещена в России) в Сирии, РФ давно фиксировала поставки нефти в Турцию из районов Сирии, захваченных террористам.
"Отсюда — и большие денежные потоки, большая денежная подпитка бандформирований, а теперь еще и ударами в спину, ударами по нашим самолетам, которые борются с террористами, и это при этом, что мы с американскими партнерами подписали соглашение о предупреждении инцидентов в воздухе. Турция, как известно, в ряду тех, кто объявил о том, что они якобы воюют с терроризмом в составе американской коалиции", — подчеркнул президент.
Путин добавил, что российские летчики и самолет никак не угрожали Турции. Россия всегда относилась к Турции как к дружественному государству, отметил российский лидер.
"Мы проанализируем все, что случилось, и трагедия будет иметь серьезные последствия, в том числе и для российско-турецких отношений. Мы всегда относились к Турции как к дружественному государству. Не знаю, кому было нужно то, что сделано сегодня, но во всяком случае не нам", — сказал Путин.
Турция действует таким образом, как будто хочет поставить НАТО на службу ИГИЛ, считает президент. "Вместо того чтобы немедленно наладить с нами необходимые контакты, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса и этого инцидента, как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наш", — сказал Путин на встрече с королем Иордании Абдаллой II.
Турция нанесла удар по российскому самолету несмотря на то, что РФ заключила с США соглашение о предупреждении подобных инцидентов. "Трагедия с российским самолетом в Сирии будет иметь серьезные последствия для отношений Москвы и Анкары", — подчеркнул Путин.