Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опять сказал странное о своем начальнике

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не знал в момент помилования Ходорковского о новых подозрениях в его адрес. Однако 5 лет назад глава государства говорил о связи опального олигарха с убийством мэра Нефтеюганска, пишет колумнист "ДП" Дмитрий Новокшонов.

Пресс–секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков вчера опять сказал странное о своем кремлевском начальнике. На вопрос журналиста, знал ли глава государства в момент помилования Ходорковского о новых подозрениях в его адрес, Песков представил президента незнайкой.
Ходорковский был осужден по двум уголовным делам. В мае 2005 года Мещанский суд Москвы приговорил его к 9 годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, в декабре 2010 года Хамовнический суд столицы присудил ему 14 лет заключения. В итоге хитрых слияний и поглощений отсиженных лет Ходорковский должен был освободиться в августе 2014 года, но 20 декабря 2013 года его внезапно помиловал президент РФ Владимир Путин. Помилованный немедленно улетел за границу.
Каверзный вопрос журналиста настиг Пескова после сообщений о получении отцом москвича Ходорковского повестки сыну. Бумага велит экс–главе ЮКОСа быть в пятницу в СК РФ "для допроса в качестве обвиняемого по уголовному делу №18 / 35–03". Представительница Ходорковского Ольга Писпанен сообщила, что он ехать в Москву не собирается.
Говорят, сотрудники СК только сейчас заподозрили Ходорковского в причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в июне 1998 года. Однако еще в декабре 2010 года Путин в беседе с гражданами РФ отметил: "Я не говорю про него [Ходорковского] лично. Напомню, что руководитель службы безопасности ЮКОСа (Пичугин) сидит в тюрьме за убийство. Не понравился им мэр Нефтеюганска Петухов — убили. Женщина здесь, в Москве, не отдала им свое маленькое помещение, которое они хотели забрать, — убили. Киллера, которого наняли, убили, мозги только одни нашли в гараже. Что? Руководитель службы безопасности по собственной инициативе все эти преступления совершил?"
Владимир Путин зря не говорит. Его подчиненным следует внимательно слушать и тщательно запоминать все сказанное им. Именно в этом залог успешной работы пресс–службы президента.