Минобороны РФ подтвердило крушение российского истребителя в Сирии

Автор фото: ТАСС

Минобороны подтвердило крушение российского истребителя в Сирии. Пилотам сбитого в Сирии Су-24, по предварительным данным, удалось катапультироваться, их судьба уточняется.

Минобороны России официально подтвердило крушение российского истребителя на границе с Турцией. По данным ведомства, на территории Сирии предположительно в результате обстрела с земли потерпел крушение самолет российской авиагруппы.
"Также выясняются обстоятельства падения российского самолета. Минобороны РФ отмечает, что все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии. Это зафиксировано объективными средствами контроля", - приводит ТАСС комментарий Минобороны.
В ведомстве отмечают, что потерпевший крушение самолет находился исключительно над территорией Сирии. Он летел на высоте 6 тыс. метров. По промежуточным данным российских военных, обоим пилотам удалось катапультироваться. Самолет упал в сирийской провинции Латакия, в деревне Ямади, где проживают сирийские туркмены.
Турецкие СМИ и представители руководства ранее сообщали, что в регионе проживания сирийских туркмен идет крупная операция сирийской армии по установлению контроля над этой территорией. Местные жители захватили одного из пилотов, катапультировавшихся со сбитого самолета в Сирии, сообщает CNN Turk.
Официальные представители турецких военных подтвердили крушение сбитого самолета в районе турецко-сирийской границы, передает Reuters. Представитель подтвердил, что турецкий самолет F-16 сбил неизвестный военный самолет после нарушения воздушного пространства страны. По данным источника агентства, прежде чем сбить чужой самолет, пилот турецкого истребителя предупреждал его о нарушении воздушных границ.
В середине октября недалеко от границы с Сирией ВВС Турции сбили беспилотник "Орлан-10" российского производства, залетевший в турецкое воздушное пространство. Через несколько дней премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что сбитый беспилотник произведен в России, однако не исключил, что дрон принадлежал правительственной армии Сирии.