Миграция ипотеки

В Петербурге 10–30% ипотеки выдается жителям других регионов. Единые системы оценки заемщиков и филиальные сети позволяют банкам оформлять кредиты иногородним по месту жительства. Причем им даже не требуется приезжать в Петербург.

Объем выданных ипотечных кредитов в Петербурге по итогам 9 месяцев составил, по данным ЦБ, 45,8 млрд рублей, что на треть меньше, чем год назад. При этом часть объема выдач пришлась не на петербуржцев, а на жителей других регионов. Как говорят в банках, на долю кредитов клиентам, проживающим в другом регионе, приходится от 10 до 30% сделок.
Участники рынка говорят, что благодаря централизованным системам оценки заемщиков и филиальной сети можно оформлять кредиты в различных регионах для покупки жилья в Петербурге. И наоборот: петербуржцы могут также оформить кредит для покупки жилья, скажем, в Москве. Процедура оформления заявки и выдачи кредита в банках схожа.

Механизм сделки

"Клиенты из других регионов получают одобрение на кредит в том городе, где проживают, в анкете указывают информацию, где планируют приобрести квартиру. Подписание и оформление кредита происходит в городе проживания заемщика, документы на квартиру предоставляют в офис банка в городе приобретения жилья", — объясняет Михаил Иоффе, старший вице–президент, управляющий филиалом "ВТБ 24" в Петербурге. Пакет документов ничем не отличается от стандартного.
По словам Олега Голубенцева, директора головного отделения Сбербанка по Петербургу, есть несколько вариантов покупки недвижимости в Петербурге жителями других регионов в ипотеку. "Это очное присутствие и подача документов или в офисе банка, или через партнера (агентство недвижимости или застройщик). Или подача заявки на ипотеку в том городе, в котором проживает покупатель, при этом все дальнейшие действия осуществляются через представителя в Петербурге", — рассказывает он.
"Необходимость очного присутствия в Петербурге сокращается до одного раза — при подаче документов на регистрацию прав собственности в Росреестре. Впрочем, можно полностью исключить поездки в Петербург, действуя изначально через партнера", — добавляет Олег Голубенцев.
Единственным отличием от получения кредита по своему месту жительства в данном случае является наличие комиссии за организацию так называемой территориально распределенной сделки. Но эта комиссия значительно меньше расходов на дорогу из большинства регионов до Петербурга. "Комиссия за организацию сделки на первичном рынке недвижимости составляет 5 тыс. рублей, на вторичном рынке — 15 тыс. рублей", — уточняет Михаил Иоффе.

Распределение по регионам

Точных данных по территориальному распределению ипотечных сделок по городам нет. Но в целом, по оценке банкиров, квартиры в Петербурге чаще всего покупают жители Сибири и Севера. В свою очередь Центробанк дает статистику по структуре сделок по федеральным округам.
Но стоит учитывать, что банки, зарегистрированные в СЗФО, выдают около 17% всех кредитов в регионе. Тем не менее картина по сделкам в СЗФО следующая: физлицам — резидентам региона, по данным на 1 октября, местными банками было выдано более 83% всех кредитов, жителям Центрального федерального округа — 5,2%, Приволжского федерального округа — 3,6%, еще по 1,7–2% пришлось на выдачи жителям Сибирского, Южного и Уральского округов, и чуть больше 3% — клиентам из других округов.
"В настоящее время основные клиенты по ипотеке в петербургском филиале — это жители Северной столицы. Но доля иногородних с каждым месяцем неуклонно растет. Чаще всего за кредитами к нам обращаются жители Северо–Запада (Мурманск, Архангельск), а также Сибири и центральных регионов России, — рассказывает Иван Власенко, заместитель директора петербургского регионального филиала Россельхозбанка. — В свою очередь география интересов петербуржцев довольно широка: это и загородная недвижимость на берегах озера Валдай, и квартиры и частные дома в Крыму и Краснодарском крае".
"В среднем доля клиентов из других регионов, покупающих квартиру в Петербурге в ипотеку, не превышает 10%. Так, с начала 2014 года доля таких сделок в ипотечном портфеле банка составила 8,9%", — приводит данные Елена Кондратюк, управляющий филиалом Абсолют Банка в Петербурге. По ее словам, наибольший интерес на приобретение недвижимости в городе заметен от жителей Москвы, Омска, Уфы, Калининграда и Свердловской области. "Такая услуга востребована прежде всего у клиентов, которые работают в других регионах, например в нефтегазовой отрасли в Сибири и на Севере", — добавляет Елена Кондратюк.
"Доля ипотечных заемщиков из других регионов составляет около 15–20%. Это преимущественно жители из Архангельска, Нарьян–Мара, Северодвинска, Норильска, Тюмени, Новосибирска, Краснодара. Данных по предпочтениям петербуржцев по недвижимости в других регионах нет, но ориентировочно это либо Москва, либо южные регионы (Краснодар, Сочи), — говорит Олег Голубенцев. — Доля подобных сделок не превышает 3–4% всего объема ипотечных сделок.
В "ВТБ 24" доля в выдачах кредитов петербуржцам на покупку квартиры в других регионах незначительна, около 0,1%. "Чаще всего мы проводим сделки по приобретению объектов в Петербурге клиентам из других регионов, как то: Дальневосточного федерального округа, Северо–Западного округа. Доля таких сделок составляет треть от общего числа ипотечных кредитов филиала", — рассказывает Михаил Иоффе.

Временная пауза

В целом участники рынка сохраняют свои прогнозы по динамике выдач ипотеки: объем кредитования по итогам года сократится на треть к 2014 году. Но, как рассказывает Елена Кондратюк, в октябре ЦБ ограничил перечень страховых компаний, в которых застройщик должен страховать свою ответственность в рамках 214–ФЗ. "Для некоторых это оказалось неожиданностью и в результате приостановило заключение сделок. Можно предположить, что сейчас сформировался некоторый отложенный спрос, который будет реализован в ноябре–декабре", — рассчитывает она.