"ЛУКОЙЛ" сократит инвестпрограмму на 12-14%

Автор фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС

"ЛУКОЙЛ" сократит инвестпрограмму на 12-14% в 2016 году по сравнению с 2015 годом на фоне роста налогов. Компания планирует в 2016 году привлечь заемное финансирование в объеме порядка $600-800 млн.

"ЛУКОЙЛ" в следующем году сократит инвестиционную программу на 12-14% по сравнению с 2015 годом, сообщил глава нефтяной компании Вагит Алекперов. Он объяснил это выплатой 40 млрд рублей дополнительных налогов в связи с изменением налогового маневра. "Мы надеемся, что в 2017 году правительство вернется к исходной редакции налогового маневра, поэтому мы сократили немного", — пояснил ТАСС глава нефтяной компании.
Алекперов добавил, что для запланированного на следующий год ввода основных средств компании придется привлекать кредитный ресурс в пределах $600–800 млн.
"У нас на следующий год одна из завершающих инвестпрограмм. Мы вводим гидрокрекинг в Волгограде, вводим крупное месторождение имени Филановского в Северном Каспии, крупное месторождение на Ямале. Мы хотим в феврале следующего года все-таки получить первый каспийский газ на нашем нефтехимическом заводе в Буденновске", — уточнил он.
Вагит Алекперов также сообщил, что в рамках заседания ОПЕК планирует встретиться с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане. По его словам, в ходе встречи речь пойдет о месторождении Шангуле на блоке Анаран, на которое также претендует "Зарубежнефть". Он также обсудит снижение инвестиций во вторую фазу разработки месторождения "Западная Курна — 2".