Лавров отменил встречу с главой турецкого МИД из-за сбитого СУ-24

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

Сергей Лавров сообщил, что планировавшаяся встреча руководителей внешнеполитических ведомств в Турции отменена. Причиной стал инцидент со сбитым российским истребителем СУ-24.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что планировавшаяся встреча руководителей внешнеполитических ведомств в Турции отменена в связи с инцидентом с российским самолетом Су-24.
"Оценки предельно понятные, президент РФ прямо сказал, что это не может не затронуть российско-турецкие отношения. В этой связи принято решение о том, чтобы отменить ту встречу, которая планировалась на завтра в Стамбуле на уровне министров иностранных дел РФ и Турецкой Республики в рамках так называемого совместного совета стратегического планирования", — сказал Лавров, сообщает Интерфакс.
Ранее сообщалось, что Лавров планирует принять участие в Пятом заседании российско-турецкой совместной группы стратегического планирования, которое намечено на 25 ноября в Стамбуле. В ходе этого мероприятия планировалось провести углубленный обмен мнениями по широкому кругу актуальных двусторонних региональных и международных проблем.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что крушение российского истребителя "Су-24" в Сирии — это удар в спину, который нанесли пособники терроризма. "Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея себя, не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма", — сказал глава государства.