"Заедем в гости". Дальнобойщики заявили, что поехали в сторону Смольного

Автор фото: Николаев Сергей
Петербургские дальнобойщики протестуют против введения системы «Платон».

Сегодня дальнобойщики проводят очередную акцию протеста против "сбора Ротенберга" — автоматизированной системы взимания платы за проезд по федеральным трассам "Платон". Полиция немного нарушила их планы движения, и колонна направилась к Смольному.

Дальнобойщики попытались ехать со скоростью 10 км/час в сторону КАД, но полиция воспрепятствовала движению грузовиков по Московскому шоссе, разбив колонну на несколько групп. Но протестующие снова собрались вместе на Колпинском шоссе. Устроили сход. Хотели сжечь покрышки. Но оперативно приехали пожарные. "Вероятно, рации прослушиваются", — предположил один из водителей в прямой трансляции "Фонтанки".
Лидер дальнобойщиков, координатор движения "ТИГР" Александр Расторгуев призвал участников акции выехать на КАД, а затем на Октябрьскую наб., по ней к мосту Петра Великого (ныне Большеохтинский мост), а оттуда в Смольный. "Заедем в гости к властям", — заявил Александр Расторгуев, передает "Фонтанка" в своей прямой трансляции.
"Если доедем до Смольного. Хорошо", — сказал один из участников.
30 ноября петербургские дальнобойщики намерены ехать на Москву.
Колонна растянулась на несколько километров, сколько машин, подсчитать невозможно. Кроме грузовиков в колонне двигаются легковые автомобили.