Чиновники Смольного согласились встретиться с протестующими дальнобойщиками

Автор фото: Сергей Николаев

"ДП" продолжает следить за акцией протеста дальнобойщиков. Петербургские дальнобойщики продолжают свою акцию протеста и все-таки поедут к Смольному. Активисты договорились о встрече с вице-губернатором города Николаем Бондаренко.

"ДП" продолжает следить за акцией протеста дальнобойщиков, которые требуют отмены платы за проезд машин массой более 12 т по федеральным трассам. Акция протеста продолжается с самого утра.
Изначально водители фур собрались на въезде в город на Пулковском шоссе, где провели народный сход. После этого дальнобойщики решили поехать в центр Петербурга и добраться до Смольного. Полиция пыталась помешать водителям, но колонна продолжает двигаться в центр.
По словам участников акции, сейчас в ней принимают участие до 500 машин, а колонна автомобилей растянулась на 8 км. После переговоров с полицией дальнобойщики решили доехать до на своих фурах до моста Александра Невского, а оттуда на легковых машинах все-таки добраться до Смольного, где им обещают встречу с чиновниками. По слухам, с протестующими согласился встретиться вице-губернатор Игорь Албин, но источники в администрации опровергают эту информацию. Один из лидеров протеста, бывший депутат Законодательного собрания Петербурга Сергей Гуляев заявил, что активисты договорились о встрече с вице-губернатором Николаем Бондаренко в 18:00.
Дальнобойщики проводят свои акции протеста по всей России с начала ноября. В разных городах и на трассах водители паркуются на обочинах и отказываются уезжать, блокируют дороги, едут "улиткой", то есть со скоростью 10 км/ч, таким образом создавая затор.
Следующую акцию протеста дальнобойщики назначили на 30 ноября. В этот день водители со всей страны, в том числе из Петербурга, планируют отправиться в Москву, чтобы потребовать отмены нового закона.