В Турине при поддержке Банка Интеза состоялся II российско-итальянский Семинар

17 ноября 2015 года, Турин-Москва. В Турине (Италия) завершил работу однодневный российско-итальянский семинар, посвященный экономическим отношениям между Италией и Россией.

Семинар был организован некоммерческой Ассоциацией «Познаём Евразию»,  Петербургским международным экономическим форумом и Союзом Промышленников Турина при поддержке Группы Интеза Санпаоло и Банка Интеза.
Семинар открыл Председатель Совета директоров Банка Интеза, Президент Ассоциации «Познаём Евразию», профессор Антонио Фаллико.
«Сегодня представители государственных структур, банков и бизнеса России и Италии собрались за одним столом для того, чтобы подчеркнуть важность двусторонних отношений и необходимость дальнейшего развития экономического сотрудничества между нашими странами, несмотря на сложную международную обстановку и напряженность. Этим семинаром мы хотели бы в очередной раз напомнить, что Италия – исторический и стратегически важный партнер России», - отметил профессор Фаллико во вступительном слове.
Главной темой семинара стало обсуждение промышленных отношений двух стран. В 2014 году товарооборот между Италией и Россией составил 25,7 млрд евро, что на 17% меньше, чем в 2013, и 10,5 млрд евро за первое полугодие 2015 (-22,4%).
«За первые шесть месяцев текущего года итальянский экспорт в Россию уменьшился на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составил 3,3 млрд евро. Наступил момент, когда нужно заново поверить в Россию, которая открывает новые возможности для развития бизнеса, в том числе и для итальянских компаний», - подчеркнул Антонио Фаллико.
Участие в дискуссиях приняли представители ведущих деловых и общественных организаций России и Италии, в числе которых Сергей Разов, Посол Российской Федерации  в Риме, Микеле Томмази, Советник-посланник Посольства Итальянской Республики в Москве, Пьеро Фассино, мэр Турина, Жан Мария Грос-Пьетро, Председатель правления Интеза Санпаоло, Антонио Фаллико, Почетный консул Российской Федерации в Вероне, Председатель совета директоров АО «Банк Интеза», президент Ассоциации «Познаём Евразию», Витторио Торрембини, Почетный консул Италии в Липецке, Вице Президент GIM Unimpresa и другие.