Сергей Аксенов сообщил, что свет в Крыму может появиться только через месяц

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС

Свет в Крыму может появиться только через месяц, считают власти республики. По словам Сергея Аксенова, необходимо готовиться к худшему варианту. Отключение света в Крыму произошло в ночь на 22 ноября 2015 года, когда в Херсонской области подорвали опоры ЛЭП, по которым электроэнергия шла на полуостров. Сейчас в Крыму ввели веерные графики отключения электричества.

Свет в Крыму могут дать только через месяц, поэтому власти полуострова посоветовали готовиться к худшему варианту событий. По словам главы республики Сергея Аксенова, есть шанс, что с веерным графиком отключения электричества придется прожить до 22 декабря, когда будет проложена первая линия энергомоста через Керченский пролив.
"Мы, к сожалению, должны довести до наших граждан информацию о том, что, скорее всего, этот период затянется", — подчеркнул Сергей Аксенов.
Отключение света в Крыму, как напоминают в последних новостях, произошло в ночь на 22 ноября 2015 года, когда в Херсонской области на Украине подорвали несколько опор ЛЭП, через которые электроэнергия поставлялась не только на полуостров, но и в южные районы страны.
В Крыму из-за блэкаута остались без света 1,6 млн человек. Власти республики уже ввели режим чрезвычайного положения и графики веерных отключений электричества. Сергей Аксенов подчеркнул, что на полуострове есть запасы продуктов и топлива.
Когда электричество, которое отключили, вернется в Крым, неизвестно. На место происшествия в Херсонской области уже прибыла ремонтная бригада, однако активисты блокады полуострова не пускают работников к месту подрыва. По словам их координатора Ленура Ислямова, полиция должна отпустить задержанных участников подрывной акции.
Ситуация в Крыму на сегодня, 23.11.2015, спокойная. Ночь без света на полуострове прошла без происшествий. По словам первого вице-премьера крымского правительства Михаила Шеремета, электричество в дома жителей подавали по графику веерных отключений. Сотрудники правоохранительных органов усилили охрану улиц, подчеркнул чиновник в интервью РИА Новости.
Отключение света в Крыму уже прокомментировали в МИД Германии. Там подчеркнули, что это преступление. По словам официального представителя ведомства Мартина Шефера, ситуацию должны взять под контроль правоохранительные органы, а электричество — вернуть на полуостров в ближайшее время.
Крым без света, последние новости 23.11.2015. Видео: Россия 24