Петербург вошел в пятерку самых трезвых регионов России

Автор фото: Ковалев Петр
Гипермаркет Лента.

Самыми трезвыми регионами России признаны Северный Кавказ, Москва и Петербург. Самыми пьющими — Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Камчатский край? Магаданская и Новгородская области/

В России составили рейтинг алкоголизации регионов, согласно которому республики Северного Кавказа — Чечня, Ингушетия и Дагестан — признаны самыми трезвыми регионами страны. Москва и Петербург занимают четвертое и пятое место соответственно, следует из Национального рейтинга трезвости.
В первую двадцатку вошли также Северная Осетия, Кабардино-Балкария и Ставрополье, все южные области: Ростовская и Волгоградская, Краснодарский край. Лидерами "алкоголизации" названы Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Камчатский край, Магаданская и Новгородская области. Основную группу средних показателей составили 43 региона.
Национальный рейтинг трезвости составили участники проекта "Трезвая Россия". В исследовании российские регионы сравнивали по шести критериям. Среди них — число больных алкоголизмом, сила антиалкогольного законодательства, объемы продаж водки и пива, а также смертность от отравления алкоголем и преступления из-за опьянения.
Исследование проводилось при поддержке Минздрава, Независимой наркологической гильдии, НИИ наркологии, федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, экспертно-аналитического центра при Общественной палате. "Трезвая Россия" начала работу в 2012 году. Проект декларирует цель — "создание общества, свободного от алкогольной и наркотической зависимости".
Минздрав РФ в сентябре назвал алкоголь главной причиной убийств в России. По данным министерства, в России две трети смертельных случаев насильственного характера связаны с употреблением алкоголя, примерно 50% погибших в пожарах находились в состоянии алкогольного опьянения, четверть всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний ассоциирована с алкоголем.