В Крыму продолжается генерация энергопроблем

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС

Обесточивание Крыма после подрыва линий электропередачи в Херсонской области создало проблемы и жителям полуострова, и России, которой придется ускорять строительство энергообъектов. Кажется, есть какой-то подвох в том, что в результате двухлетней украинской эпопеи жить никому лучше не становится.

В Крыму объявили выходной день, потому что нет электричества. В Херсонской области на минувших выходных неизвестные пока электрические партизаны взорвали опоры четырех ЛЭП, по которым электроэнергия поступала на полуостров. Взрывали по частям — сначала вывели из строя две линии, а через день — две оставшиеся. Поскольку в современном мире от электричества зависит практически все, в Крыму практически все и остановилось. Прекратили работу мобильная связь, АЗС, освещение, светофоры и так далее. Республика живет на дизель-генераторах и скудных собственных мощностях, которых хватает только на самые важные объекты типа больниц.
Ситуация осложняется тем, что ремонтников к поврежденным опорам пытаются не подпускать активисты "Общественной блокады Крыма", которые раньше уже перекрывали поставки грузов в Крым. Блокаду объявили представители крымских татар; в обмен они требуют освобождения политзаключенных. Глава Крыма Сергей Аксенов тем временем назвал подрыв ЛЭП терактом — а вот Киев пока что так происшествие не квалифицировал, дело возбуждено лишь об "умышленном повреждении".
И что-то подсказывает, что украинские власти не будут очень уж сильно настаивать на ремонте. Даже несмотря на то что от разрушения линий электропередачи пострадали и некоторые районы Украины, которые, как и Крым, питались от Запорожской и Южно-Украинской АЭС. В октябре опоры ЛЭП, кстати, уже взрывали. И не исключено, что взорвут и еще раз.
Министерство энергетики России обещает ускорить сооружение энергомоста в Крым, который как-то плавно повысил мощность. Раньше говорили о 300 МВт, а сейчас все предпочитают употреблять формулировку "до 400 МВт". Первую очередь обещают сдать теперь уже до Нового года, а в следующем году увеличить мощность до 800-850 МВт (всего Крым потребляет 800-1200 МВт). ЛЭП должна протянуться от Ростовской АЭС, где сейчас строится четвертый энергоблок; по плану его должны сдать в 2017 году, и вполне возможно, что и эти работы придется ускорять.
Одновременно должны построить несколько ТЭЦ и в самом Крыму. По плану, к 2018 году там должно генерироваться 940 МВт. Хорошо, если так. А то только первую очередь Юго-Западной ТЭЦ в на 200 МВт в Петербурге строили 5 лет и потратили на это 30 млрд рублей. Построить электростанции быстро, конечно, можно. Просто заметно дороже. И в любом случае это все-таки не завтра, а на протяжении нескольких лет электричества в Крыму будет хватать в лучшем случае просто на поддержание текущих потребностей, не говоря о развитии. А главное, для самого строительства электростанций тоже нужно электричество, которого не хватает.
Обесточивание Крыма продиктовано, как и блокада, простым желанием максимально усложнить жизнь крымчанам, даже за счет украинцев, а заодно и россиянам, которым теперь придется в сжатые сроки решать вопрос с энергоснабжением. То есть тратить больше денег и сил. Вообще ситуация странная — по идее, целью любого правительства любой страны должно являться улучшение жизни своих граждан. В результате же всей этой украинской эпопеи жить почему-то пока всем становится хуже. Какой-то здесь кроется глобальный подвох, нисходящая спираль. Возможно, если бы государства руководствовались в своих взаимоотношениях не рассуждениями о братских и небратских народах, а простыми товарно-денежными отношениями, не было бы ни этой проблемы, ни многих предыдущих. Но об этом, особенно сейчас, и говорить не приходится.