Авианосец "Шарль де Голль" нанес первый удар по позициям ИГ в Сирии

Автор фото: flickr.com/Colin Lee

Французские военные самолеты совершили первые боевые вылеты над Сирией и Ираком с авианосца "Шарль де Голль". На корабле находятся 18 истребителей Rafale, восемь сверхзвуковых палубных штурмовиков Dassault Super-Etendard.

Палубная авиация французского авианосца "Шарль де Голль" совершила первые боевые вылеты над Сирией и Ираком и нанесла первый удар по позициям "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ), сообщает AFP со ссылкой на источники в вооруженных силах Франции.
В начале ноября сообщалось, что французский авианосец "Шарль де Голль" направляется в Восточное Средиземноморье, к берегам Ливана и Сирии. Ранее планировалось, что корабль направится в Персидский залив. Авианосец прибыл в район Восточного Средиземноморья в ночь на воскресенье. Ожидается, что поход авианосца продлится по меньшей мере 4 месяца.
Ранее командование корабля организовало связь с находящимися в том же районе кораблями ВМФ России. Однако контакты с российской стороной касались только вопросов навигации, чтобы избежать проблемных ситуаций в море. С США же авианосец проводит более активную координацию действий, сообщало Europe1.
R91 "Шарль де Голль" — флагман французского военно-морского флота, единственный действующий авианосец ВМС Франции, первый французский надводный боевой корабль с атомной силовой установкой и первый атомный авианосец, построенный за пределами США. На корабле находятся 18 истребителей Rafale, восемь сверхзвуковых палубных штурмовиков Dassault Super-Etendard, а также два палубных самолета дальнего радиолокационного обнаружения Hawkeye.
С сентября авианосец сопровождает фрегат ВМС Бельгии Leopold и французский фрегат Chevalier Paul. Французский авианосец также будет сопровождать эсминец королевского ВМФ Великобритании HMS Defender. Кроме того, к авианосной группе примкнет противолодочный фрегат La Motte-Picquet, многоцелевой фрегат Aquitaine, танкер обеспечения Aviation.