ВТБ хочет получить 100% денег от продажи автоцентра РРТ в Казани

Автор фото: Свистунова Валентина
Олег Барабанов

Конкурсный управляющий "РРТ–Озерки" борется с ВТБ за право продать на аукционе центр Nissan в Казани. Банк хочет сделать это вне банкротства и забрать 100% денег от сделки.

На прошлой неделе Арбитражный суд СПб и ЛО в рамках дела о банкротстве ООО "РРТ–Озерки" запретил новгородской налоговой исключать из ЕГРЮЛ ООО "Реалти+". Запрет наложен в рамках ходатайства конкурсного управляющего "РРТ–Озерки", который оспаривает сделку по продаже автоцентра в Казани. Если ему это удастся, центр будет продан в рамках дела о банкротстве, что будет выгодно владельцу РРТ Олегу Барабанову.

Бывший дилер

И "РРТ–Озерки", и "Реалти+" входят в автохолдинг "РРТ" Олега Барабанова. "Реалти+" было зарегистрировано в Казани. В 2012 г. компания построила в татарской столице три автоцентра: Nissan (4,3 тыс. м2) на взятые у ВТБ 650 млн рублей, Skoda (2,4 тыс. м2) на взятые у банка "Александровский" 150 млн рублей и Ford на 300 млн, взятые у Абсолют Банка. Деньги привлекло "РРТ–Озерки", которое выступало инвестором строительства. После ввода в эксплуатацию центры передавались в собственность инвестора. Между тем ВТБ, которому был заложен строившийся автоцентр Nissan, запретил передачу осенью 2013 г. построенного здания "РРТ–Озеркам". В 2014 г. автоцентры Skoda и Ford были по соглашению с банками проданы: первый купил казанский дилер "Акос" за 170 млн рублей, второй — петербургский "Аларм–моторс" за 324 млн рублей. А центр Nissan остался на балансе "Реалти+".
Банкротство ООО "РРТ–Озерки" началось в феврале 2014 г., почти сразу после продажи двух автоцентров. Общая долговая нагрузка у компании на тот момент составила около 4 млрд рублей, из которых 1,8 млрд — перед ВТБ.
При этом еще одна структура автохолдинга — ООО "Концепт ком" (ранее купило права требования к "РРТ–Озеркам" по кредиту банка "КИТ Финанс" на 320 млн рублей) — в июле 2014 г. перекупила один из мелких долгов компании и ввела в ней конкурсное производство по упрощенной процедуре.
Конкурсный управляющий оспорил в августе 2015 г. расторжение инвестдоговора, по которому в собственность банкрота должно было перейти здание центра Nissan. Тогда ВТБ подал иск к "Реалти+" об обращении взыскания по кредиту на заложенный автоцентр и продажу его с торгов с начальной ценой 130 млн рублей. 10 ноября он выиграл дело, Олег Барабанов говорит, что структуры РРТ не будут обжаловать решение, а будут участвовать в торгах.
"Для нас важно возместить ущерб, нанесенный незаконными действиями должника. Варианты реализации залога значения не имеют", — уверяют в ВТБ. "И так и так деньги от продажи пойдут ВТБ", — подтверждает Олег Барабанов. Но при этом, если торги пройдут вне дела о банкротстве "РРТ–Озерки", банк получит 100% суммы продажи, а если в рамках дела — то 80%, остальное уйдет иным кредиторам, в том числе структурам РРТ.