Россия ограничила поставки молочной продукции и рыбы из Белоруссии

Автор фото: Ковалев Петр
Гипермаркет Лента.

Россельхознадзор временно ограничил поставки продукции 13 из 15 проверенных белорусских предприятий, которые производят молочную продукцию и перерабатывают рыбу.

Россельхознадзор проверил девять рыбоперерабатывающих предприятий и шесть предприятий по производству молочной продукции. Нарушений не обнаружилось только на двух предприятиях, по одному из каждой категории, сообщают в ведомстве в субботу, 21 ноября.
Белорусские предприятия использовали рыбные латвийские и эстонские продукты, поставлять которые в Россию Россельхознадзор ранее запретил. Производители молочной продукции использовали запрещенные в животноводстве препараты.
Россельхознадзор ранее уже ловил проверенные 15 предприятий на нарушении правил ветеринарного законодательства при экспорте в Россию. Кроме того, отмечены случаи подделки ветеринарно-санитарных документов.
23 сентября Россельхознадзор потребовал от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии  разъяснений в связи с поставками в Россию некоторых видов овощей и фруктов. Ведомство отмечало, что поставки такой продукции за 7 месяцев 2015 года выросли более чем вдвое. При этом ведомство указывало на то, что, к примеру, поставленные ягоды, промаркированные как белорусские, по всем признакам выращены в третьих странах.