Петербургский ФК "Зенит" закрыл три из девяти своих магазинов в Петербурге. Одним из последних закрылся магазин в торговом центре "Мега-Дыбенко".
Число магазинов "Зенита" в Петербурге сократилось с 9 до 6. Одним из последних, в конце октября, закрылся магазин в торговом центре "Мега-Дыбенко".
"Сначала закрыли магазин на Черной речке, потом на Московском проспекте, потом в Гостином дворе... теперь еще один... неужели скоро и на Петровском магазин прикроют?" — жалуется один из посетителей форума на официальном сайте сине-бело-голубых.
"Зенит" закрытие магазинов объяснять не стал. Вице-президент по управлению коммерческой недвижимостью АРИН Екатерина Лапина пояснила "Ведомостям", что клуб оптимизирует сеть, закрывая магазины в ТЦ с недостаточным числом покупателей.
Гендиректор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров предположил, что проект розницы "Зенита" изначально планировался убыточным и имиджевым, а из-за падения доходов потребителей и продаж атрибутики нерентабельные точки пришлось закрывать. По оценкам Бурмирстрова, выручка сети "Зенит-арена" в 2012 году составила 337,2 млн рублей, а после начала падать: в 2014-м — на 3,6%, до 325 млн рублей. По прогнозам Бурмистрова, в 2015 году продажи могут достигнуть 298,6 млн рублей.
В магазинах "Зенит-арены" продают товары с символикой "Зенита", в том числе одежду, билеты, экипировку и др.
"Зенит" открыл первый фирменный магазин еще в 2003 году — на Суворовском проспекте. Тогда сообщалось, что к концу года планируется открыть еще пять магазинов. Инвестиции в проект оценивались в $20 тыс. собственных средств клуба. Окупить инвестиции предполагалось за 1 год. Тогда еще коммерческий директор ЗАО "Футбольный клуб "Зенит" Алексей Щавлев называл основной бизнес-идеей открытия сети фирменных магазинов финансовую поддержку команды за счет продажи спорттоваров и атрибутики.