ИК "Энергокапитал" планирует возобновить работу

Автор фото: Александр Вайнштейн/Коммерсантъ

Не работающий с конца октября "Энергокапитал" обещает возобновить работу. Об этом "ДП" рассказали крупные клиенты со ссылкой на первых лиц инвестиционной компании, испытывающей проблемы. На данный момент часть поручений клиентов по переводу бумаг другим брокерам не исполнена, об этом говорят и компании-конкуренты.

Инвестиционная компания "Энергокапитал", прекратившая работу 27 октября, может вскоре вернуться в игру. Такая информация циркулирует среди крупных клиентов компании. Накануне снова был запущен сайт, на котором до вчерашнего дня висела заглушка, сообщающая о прекращении работы.
Информация о возобновлении работы исходит от первых лиц "Энергокапитала", рассказал "ДП" один из клиентов, топ-менеджер крупной петербургской компании. "Пока никакой конкретики нет, к ней обещают перейти позже", — анонимно рассказал он.
Возможно, речь идет о продаже компании, говорит другой клиент. "Учитывая проблемность актива, это, скорее всего, покупатель, который смог договориться с должником, не исполнившим сделку репо", — допускает источник. Из-за этого у компании ранее и начался кризис ликвидности. 
Он также говорит, что до сих пор не получил своих денег, однако в "Энергокапитале" обещают вернуть все на круги своя в ближайшее время. "В начале недели нам сказали, что вскоре снова запустят сайт, после этого нам вернут возможность торговать, — говорит он. — Есть и совсем странные слухи, мол, части клиентов вернут все, а части — только 70%. Как их ранжировать будут, не ясно, ответов на эти вопросы руководство не дает".
Ранее генеральный директор компании Виталий Горлатов говорил "ДП", что на клиентских счетах группы "Энергокапитал" еще недавно было до 3 млрд рублей. В начале ноября он говорил, что "Энергокапитал" совместно с ЦБ ищет пути выхода из сложившегося кризиса. На момент публикации материала Виталий Горлатов был недоступен для комментариев.  
Как ранее писал "ДП" со ссылкой на клиентов, 5 ноября "Энергокапитал" начал возвращать им ценные бумаги. Накануне с редакцией связались те, кому повезло не так сильно. Игроки фондового рынка, в частности, рассказывают, что без проблем сейчас возвращают только небольшие пакеты не слишком ликвидных бумаг.
Ситуацию "ДП" подтвердила и владелица "крупного пакета" акций "Газпрома", которая работает с "Энергокапиталом" с 2003 года. По словам клиентки, она ежедневно общается с Виталием Горлатовым относительно сложившейся ситуации, однако деталями переговоров так и не поделилась.
Информацию о проблемах с переводом бумаг клиентов в пользу других брокеров частично подтверждают компании-конкуренты. Опять же анонимно. "Масса заявлений на перевод бумаг подвисли из-за того, что "Энергокапитал" не выполняет обязательств по поставке — формально не дает возможности владельцам распоряжаться их собственностью, говорит источник в крупной брокерской компании.
"Подобных ситуаций очень много, причем не только по ликвидным акциям, но и по бумагам второго эшелона. Представители "Энергокапитала" открыто говорят клиентам: в ближайшее время бумаги не ждите", — говорит он.
Специалисты " Финама ", однако, с подобными проблемами пока не сталкивались. "Если "голубые фишки" с клиентских счетов у "Энергокапитала" заложены в репо или в обеспечение под сделку, это может объяснять, почему они отдают только низколиквидные бумаги", — высказывает гипотезу источник в компании.
В " КИТ Финанс Брокер " отмечают, что говорить о том, что "Энергокапитал" не отдает бумаги клиентов, пока рано. Сроки исполнения поручений на отзыв ценных бумаг обычно составляют 30 дней. С 27 октября по 18 ноября в "КИТ Финанс Брокер" свои бумаги перевели 34 клиента, было исполнено 126 поручений, говорит руководитель службы клиентской поддержки Татьяна Долоцкая. По данным на 19 ноября, в обработке были 45 поручений 23 клиентов.
К слову, УК "Энергокапитал" после начала проблем у родственной инвестиционной компании перевела свои бумаги именно в "КИТ Финанс Брокер".  В управлении УК — открытые ПИФы "Энергокапитал-Сберегательный", "Энергокапитал–Мировые рынки" и "Энергокапитал-Сбалансированный" с общей стоимостью чистых активов больше 170 млн рублей.
В "КИТ Финанс Брокер" обращают внимание, что из-за сложности процедуры перевода бумаг из одной компании в другую важно полностью предоставить все необходимые для этого документы.
ИК "Энергокапитал" на своем сайте делает акцент на том, что клиенты должны вовремя оплачивать комиссию за операции с ценными бумагами. "Если сумма текущего остатка денежных средств на брокерском договоре недостаточна для удержания депозитарных комиссий, депозитарий ЗАО "ИК "Энергокапитал" оставляет за собой право приостановить операции по выводу ценных бумаг", — сказано в последнем сообщении для клиентов.
ИК "Энергокапитал" была зарегистрирована в 1997 году. Лицензию на брокерскую деятельность, по данным ЦБ, получила в 2000 году. Выручка ЗАО "ИК "Энергокапитал" в 2014 году, по данным СПАРК, составила 277,953 млн рублей. Чистая прибыль — 3,799 млн. Собственный капитал ИК "Энергокапитал", по данным на 1 сентября 2015 года, превышал 250 млн рублей.