ФНС собрала налогов на 1 трлн больше, чем в 2014 году

Автор фото: Коньков Сергей

Федеральная налоговая служба собрала в консолидированный бюджет доходов на 1 трлн рублей больше, чем в прошлом году. Хороший для кризисного года результат во многом кризисом и объясняется: выросла рублевая выручка экспортеров, а инфляция привела к росту начисленного НДС.

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов на коллегии Федеральной налоговой службы (ФНС) рассказал, что ведомство собрало с начала 2015 года в консолидированный бюджет доходов на 1 трлн рублей больше, чем в прошлом году.
"Благодаря вашей работе в консолидированный бюджет России в 2015 году поступило на 1 трлн рублей больше, чем в прошлом году. Это очень высокой результат ввиду волатильности процессов и ситуации в экономике", — прокомментировал представитель Кремля, сообщает ТАСС. Иванов отметил, что ФНС по-прежнему играет ключевую роль в "своевременном, правильном и полном" сборе налогов в бюджеты всех уровней.
Глава администрации президента подчеркнул, что при сокращении общего числа выездных проверок налоговых органов эффективность каждой из них выросла. Увеличились и суммы фактического взыскания в бюджет налоговых платежей, доначисленных по итогам контрольных мероприятий.
Абсолютные показатели по собираемости налогов чиновник не озвучил. Самая актуальная статистика ФНС на этот счет приводит данные с начала года по август. За этот период в консолидированный бюджет собрали 9,285 трлн рублей, в прошлом году — 8,345 трлн рублей.
Заметнее всего — на 16,4%, до 1,621 трлн, — выросли поступления по НДС. Что неудивительно, учитывая инфляцию, говорит аналитик ИК "Премьер" Сергей Ильин. По той же причине, надо полагать, выросли сборы и по налогу на прибыль — на 14,1%, до 1,861 трлн рублей. Собираемость налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) выросла на 13,5%, до 2,233 трлн рублей.
Поступления по линии НДПИ по-прежнему остаются самыми значительными как в абсолютных, так и в относительных показателях. Так, за 8 месяцев доля НДПИ в структуре налоговых поступлений составила почти четверть — 24,1%. Для сравнения: налог на прибыль приносит 20% доходов, НДФЛ — 18,8%.
Разрыв небольшой, однако, учитывая количество плательщиков, разница огромная. Например, по итогам 2014 года плательщиками НДПИ числились всего 6003 юрлица, гласит отчет ФНС о структуре поступлений по этому налогу. Тогда как, например, плательщики НДФЛ — это формально все трудоспособные россияне.
Показательна и структура платежей НДПИ по группам полезных ископаемых за 2014 год. Так, без учета разного рода налоговых вычетов, добытчики газа и газового конденсата за 2014 год должны были заплатить 364,1 и 15,6 млрд рублей, угля (с учетом вычетов) — 2,1 млрд. Добытчики руды черных металлов должны были заплатить 2,7 млрд рублей, цветных — 1 млрд.
Данных по платежам нефтяников в отчетности ФНС за прошлый год до сих пор нет. В 2013 году НДПИ, начисленный нефтяникам, составил 2,22 трлн рублей, притом что общие начисления по этому налогу составляли 2,6 трлн рублей. В этом году косвенно повлиять на сборы НДПИ могли также низкие цены на нефть, которые провоцировали нефтяников наращивать добычу.
Строго говоря, заявление о высоком результате собираемости в кризис звучит несколько лукаво. Дело в том, что рублевая выручка основных плательщиков налогов выросла в том числе и из-за девальвации рубля. Именно из-за того, что экспортеры выиграли на падении рубля, формулу расчета НДПИ даже предлагали изменить. Предлагалось закрепить так называемый "рублевый вычет" в $15 не по действующему курсу, а по среднему за 2014 год, помноженному на прогнозируемую инфляцию.
По словам Сергея Ильина, кроме роста рублевой выручки экспортеров, дело и в росте налоговой нагрузки в целом. В плане нефтяной отрасли, это и налоговый маневр, и отстающее от цен снижение экспортных пошлин. Также выросли экспортные пошлины на цветные металлы, выросли акцизы на табачную продукцию и т. д. На улучшение собираемости также повлиял переход на патентный принцип в работе с трудовыми мигрантами.
Также могли дать эффект действия правительства и ЦБ по сдерживанию оттока капитала, предполагает руководитель отдела аналитик RMG Securities Алексей Минаев. Кроме того, рост может быть связан с изменением сроков уплаты налогов физлицами. В этом году их сдвинули на 1 октября.