Торжественное открытие тоннеля на Тулака состоялось в Волгограде

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

В Волгограде прошло торжественное открытие тоннеля на Тулака. В церемонии участвовали губернатор региона Андрей Бочаров, сенатор Татьяна Лебедева и ветераны Великой Отечественной войны. Эта развязка позволит автомобилистам не стоять в пробках на железнодорожных переездах и легко переезжать из южной части в центр города.

Торжественное открытие тоннеля на Тулака прошло сегодня, 19 ноября 2015 года, в Волгограде. Долгожданную развязку открыли губернатор региона Андрей Бочаров, сенатор Татьяна Лебедева и ветераны Великой Отечественной войны.
Тоннель на Тулака в Волгограде строили 20 лет с 1995 года, однако строительство несколько раз останавливали из-за недостатка финансирования. В 2014 году снова возникли проблемы. Региональные власти не заплатили подрядчику, он не смог купить материалы, и график строительства был сорван.
"Ввод в эксплуатацию тоннеля, сложного инженерного сооружения, говорит о том, что в самое сложное время мы способны решать любые задачи, реализовывать самые амбициозные проекты, если мы вместе и едины", — подчеркнул Андрей Бочаров.
Долгожданная развязка проходит под железнодорожными ветками. Благодаря построенному тоннелю теперь автомобилисты смогут без проблем добраться из южной части Волгограда в центр.
Длина развязки в Волгограде составляет 998 метров, а самого тоннеля — 205 метров. Ширина — по три полосы в каждую сторону. На строительство потрачено более 1,6 млрд рублей.
После открытия тоннеля на Тулака в Волгограде намерены продлить Электролесовскую улицу до улицы Кирова, а также построить трассу — дублер Второй продольной магистрали. Дорога нужна, чтобы избавить от пробок главную трассу большого города.