СКА приобрел права на лучшего снайпера прошлого сезона КХЛ

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Американский нападающий Стив Мозес, в прошлом сезоне забросивший 36 шайб в составе финского "Йокерита", в ближайшее время может присоединиться к петербургскому клубу.

Официальный сайт СКА сообщил об этой новости совсем скупо, буквально в четырех предложениях, но она заслуживает гораздо большего внимания. Армейцы заполучили права на отличного форварда — об условиях сделки не сообщается, но можно быть уверенным, что "Йокерит" существенно пополнил казну клуба. А в Петербурге в скором времени может появиться отличный снайпер.
Стиву Мозесу 26 лет, он родился в небольшом городке штата Массачусетс и очень долго играл в разных юниорских и студенческих североамериканских лигах. Из-за скромных габаритов (рост 176 сантиметров) его так и не выбрали на драфте НХЛ, и до сих пор он не провел ни одного матча в этой лиге. Браво скаутам "Йокерита": фины приметили юркого форварда, рискнули подписать с ним контракт и не прогадали. В двух первых сезонах в финской лиге Мозес забросил 34 шайбы, но по-настоящему раскрылся, когда клуб из Хельсинки перешел в КХЛ.
Дебют "Йокерита" в лиге больше всего запомнился именно потрясающей игрой Мозеса. В 60 матчах американец забил 36 голов и установил рекорд лиги, превзойдя достижение нападающего сборной России Сергея Мозякина. Для примера: лучший снайпер СКА в прошлом сезоне Артемий Панарин, сейчас отлично выступающий в НХЛ, забросил на 10 шайб меньше. В 10 матчах плей-офф Мозес отличился еще 5 раз, но финны проиграли во втором раунде ЦСКА.
После этого о Мозесе вспомнили и в Америке. Нападающего пригласили в сборную США на чемпионат мира — в семи матчах Стив забил гол Финляндии и стал обладателем бронзовой медали. Еще перед турниром Мозес подписал контракт с клубом НХЛ "Нэшвилл" на $1 млн, но по итогам тренировочных сборов не смог убедить тренеров и неожиданно был отправлен в фарм-клуб, где в 12 матчах набрал 5 очков. Тут-то СКА и решил вернуть нападающего в КХЛ.
При всей кажущейся укомплектованности состава СКА такой снайпер еще как пригодится армейской команде, которая завалила старт сезона и во второй половине регулярного чемпионата обязана подниматься как можно выше в турнирной таблице, чтобы не получить смертельно мощного соперника уже в первом раунде плей-офф. Очень кстати и то, что у петербургского клуба есть свободная позиция для легионера: по правилам КХЛ российские клубы могут использовать не более пяти иностранцев, а у армейцев их было четверо.
Сама по себе новость о приобретении прав на Мозеса еще не гарантирует, что он уже купил билет на самолет до Петербурга и собирает сумки, но, учитывая его не самую благоприятную ситуацию за океаном и проблемы СКА, можно предположить, что он должен присоединиться к команде до конца года.