Комиссии ЦБ и АСВ пришли в Балтинвестбанк, банк приостановил платежи юрлиц в бюджет

Автор фото: Коньков Сергей

В Балтинвестбанк нагрянули комиссии ЦБ и АСВ. Накануне банк ввел ограничения по переводам юрлиц, сославшись на указание ЦБ. Претендентов на роль санатора банка будет много из-за хорошей клиентской базы.

Комиссии Северо-западного главного управления Банка России и АСВ пришли в Балтинвестбанк, который, как ранее писал "ДП", стоит на пороге санации.
Основная задача комиссий — оценить состояние банка и проконтролировать порядок и очередность прохождения платежей. Проверки начались в среду, 18 ноября, сообщают в банке.

ЦБ потребовал остановку

Накануне банк разослал клиентам сообщение, что в связи с указанием ЦБ приостановил переводы средств юрлиц по операциям на перечисление средств в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.
"Балтинвестбанк проводит все платежи в соответствии с очередностью их поступления и с учетом ст.855 ГК РФ (Очередность списания денежных средств со счета). Данное решение позволит банку ускорить проведение коммерческих платежей своих клиентов, а также обеспечить дополнительные и операционные офисы банка добавочным запасом наличных денежных средств", - говорится в сообщении банка.

Череда неприятностей

Проблемы у Балтинвестбанка начались с начала ноября, тогда клиенты банка начали отмечать задержки с платежами юрлиц: некоторые крупные платежи списываются с корреспондентских счетов, но не доходят до контрагентов. Затем 5 ноября, в головной офис банка пришли сотрудники правоохранительных органов в сопровождении СОБРа. Визит был связан с делом о незаконной банковской деятельности. В ходе обыска были изъяты документы, которые касаются клиентов банка, каких именно — не уточняется.
После обысков банк объяснил то, что задерживает переводы юрлиц, совокупностью причин: техническим сбоем, выходным днем 4 ноября и визитом правоохранительных органов 5 ноября. Сбой планировалось устранить в течение 2-3 дней, но и к середине ноября этого сделать не удалось. Многие компании, особенно небольшие, оказались на грани краха из-за зависших в банке платежей.

Кто станет санатором

Затем в пятницу, 13 ноября, источники, близкие к руководству, сообщили, что Балтинвестбанк находится на грани санации и банк "Санкт-Петербург" может стать санатором. Официально Балтинвестбанк эту информацию опроверг, но в банке "Санкт-Петербург" подтвердили, что ведут переговоры с топ-менеджментом Балтинвестбанка о санации, но в то же время уточнили, что санатора будут выбирать на конкурсной основе.
СМИ также сообщают, что санацией Балтинвестбанка, помимо банка "Санкт-Петербург", интересуются Альфа-Банк и МФК. МФК эти слухи не комментирует, а в пресс-службе Альфа-Банка подтвердили интерес к санации Балтинвестбанка. "Мы внимательно наблюдаем за развитием ситуации вокруг банка "Балтинвестбанк". В случае принятия решения о его санации мы не исключаем нашего участия в конкурсе по выбору банка-санатора. Но в любом случае окончательное решение о нашем участии будет зависеть от предложенных условий", - говорят в пресс-службе Альфа-Банка.
Ранее аналитики прогнозировали, что роль санатора одного из крупнейших петербургских банков с большой клиентской базой может заинтересовать Владимира Когана, который недавно официально вернулся в банковский бизнес: купил банк "Уралсиб", став его санатором. Петербургский бизнесмен метит в десятку крупнейших банков.
Активы банка на 1 октября составляют 80,2 млрд рублей, по размеру активов банк занимает 79-е место по России и 6-е в регионе. Всего банк обслуживает более 25 тыс. корпоративных и 60 тыс. частных клиентов. Объем средств предприятий и организаций, который сейчас лежит в Балтинвестбанке, на 1 октября составляет 19,4 млрд рублей, вклады физлиц в банке — 27 млрд рублей. Таким образом, в случае отзыва лицензии у Балтинвестбанка вкладчикам придется предоставить из фонда Агентства по страхованию вкладов 27 млрд рублей, в то время как, по данным на 1 октября, объем этого фонда составил всего 35,8 млрд рублей. Исходя из этого, аналитики пророчат банку скорее санацию, чем отзыв лицензии. В целом аналитики оценивают шансы банка на санацию в 70-80%.
По мнению аналитика Rye, Man & Gor Securities Василия Сапожникова, банк интересен санатору в первую очередь тем, что обладает реальной клиентской базой. "Если санатор после дью дилиженс (предварительная проверка активов на добросовестность перед покупкой бизнеса. — dp.ru) решит, что эта база не настолько привлекательна, как это выглядит в отчетности, то юридические лица, скорее всего, свои счета потеряют", — в то же время говорит он.

Акционеры бегут

Также ранее "ДП" писал, что на фоне происходящего из Балтинвестбанка вышли два акционера: петербургская дорожно-строительная компания ЗАО "ПО "Возрождение" Игоря Букато, который владел 8,1% компании. Также свои 5,4% акций банка продал завод "Тизол", зарегистрированный в Свердловской области, говорится в сообщениях банка.
Также ранее Moody's понизило долгосрочные кредитные рейтинги по депозитам в иностранной и национальной валютах Балтинвестбанка до Саа2 с В3 и поместило их на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения. Понижение рейтинга агентство объясняет слабой ликвидностью Балтинвестбанка, а также обысками в его головном офисе. Также 13 ноября РИА "Рейтинг" понизило банку рейтинг кредитоспособности по национальной шкале с уровня А+ до BBB–, объяснив это негативным информационным фоном, который сложился вокруг кредитной организации.
Основные бенефициары Балтинвестбанка — выходец из Инкомбанка предприниматель Вадим Егиазаров (контролирует 16,28% через офшор "Сеолфор Менеджмент Лимитед" и 11,5% через "Эс Пи Секьюритиз"), председатель совета директоров Балтинвестбанка и экс-депутат Законодательного собрания Петербурга Юрий Рыдник (около 13,7% через "ЭсПиДи Инк" и 3,2% напрямую), Александр Швидак (около 15,3% через "Плата Груп Лимитед"), принц Михаэль фон Лихтенштейн (15,03% через "Эс. Пи. Эм. Менеджмент Лтд").