ЦБ и АСВ пришли с проверкой в Балтинвестбанк

Автор фото: Павел Смертин/ТАСС

Работу Балтинвестбанка проверяют ЦБ РФ и Агентство по страхованию вкладов. Переводы денег у части клиентов приостановлены. О проблемах у Балтинвестбанка заговорили на минувшей неделе: вкладчики жаловались на трудности, кредитная организация ссылалась на технические сбои.

Балтинвестбанк проверяют Центробанк РФ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Пока в кредитной организации работают проверяющие, часть переводов денег приостановлена. Речь идет о клиентах-юрлицах.
"В целях защиты интересов кредиторов и вкладчиков Балтинвестбанка Северо-Западное главное управление Центрального банка Российской Федерации приняло решение временно приостановить осуществление переводов денежных средств юридических лиц в части операций на перечисление средств в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды", — сообщается на сайте банка.
О проблемах в Балтинвестбанке заговорили в начале ноября 2015 года. Клиенты организации жаловались на задержку платежей. Даже появились слухи о скором отзыве лицензии. В банке отметили, что проблемы были связаны с техническим сбоем, с выходным днем 4 ноября, а также с обысками в главном офисе в Санкт-Петербурге. "Все эти факторы последовательно, но в очень сжатые сроки, наложившись друг на друга, усугубили ситуацию", — подчеркнули в организации, отметив, что делают все возможное, чтобы устранить неполадки и восстановить работу.
В центральный офис Балтинвестбанка 5 ноября 2015 года пришли с обыском. Правоохранительные органы изъяли часть документов, связанных с деятельностью некоторых клиентов.
Балтинвестбанк появился в конце 1994 года. Сначала он назывался "Балтонэксим банк". В 2001 году владельцы акций структуры группы "Интеррос" продали их ряду петербургских компаний, а в 2003 году кредитная организация была переименована. Центральный офис банка расположен в Санкт-Петербурге. Клиентами Балтинвестбанка являются федеральные и региональные компании, в частности ЗАО "Петербургский нефтяной терминал", ОАО "Центр судоремонта "Звездочка", ЦКБ МТ "Рубин".