ЗС приняло во втором чтении проект бюджета на 2016 год с дефицитом 58,6 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр

Законодательное собрание Петербурга приняло во втором чтении проект бюджета на 2016 год. Сегодня депутаты одобрили поправку губернатора, которая увеличила расходную часть бюджета на 8,4 млрд рублей, при этом доходная часть возрастает на 0,4 млрд рублей.

Законодательное собрание Петербурга приняло во втором чтении проект бюджета на 2016 год. Утвержденные изначально параметры бюджета составили 432,6 млрд рублей по доходам и 483,2 млрд рублей по расходам. Сегодня депутаты одобрили поправку губернатора, которая увеличила расходную часть бюджета на 8,4 млрд рублей, при этом доходная часть возрастает на 0,4 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета достигнет уровня 58,6 млрд рублей.
В комитете финансов рассчитывают получить трансфер из федерального бюджета в размере 383 млн рублей, что позволило пересмотреть прогноз по доходам. При этом расходы казны вырастут на 8 млрд рублей.
Субсидия транспортным предприятиям будет увеличена на 3,4 млрд рублей. Это позволит сдержать рост тарифов: проезд в метро подорожает с 31 до 35 (ранее предполагалось до 42 рублей), в автобусах, троллейбусах и трамваях — с 28 до 30 рублей (ожидалось до 35 рублей). Общая субсидия составит 25,77 млрд рублей.
Расходы комитета по строительству вырастут на 6 млрд рублей. На строительство школ и детских садов комитету добавят 2,6 млрд рублей. Расходы на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года увеличат почти на 2 млрд рублей.
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры получит дополнительно 1,5 млрд рублей. Из них 425 млн пойдет создание на улично-дорожной сети у КВЦ "ЭкспоФорум", где в следующем году должен пройти Петербургский экономический форум.
Комитету по здравоохранению выделяют 718 млн рублей, деньги пойдут на покупку машин для автобазы скорой помощи и открытие новой больницы в Полюстрово. На закупку новых вагонов для метро потратят 409 млн рублей.
Комитету по инвестициям добавят 26,9 млн рублей на разработку градостроительной документации для строительства легкорельсового трамвая от Пулково до Купчино.  В 2016 году состоятся выборы в Госдуму и Законодательное собрание, поэтому Петербургской избирательной комиссии на проведение выборов добавят 1,2 млн рублей.
Кроме того, депутаты одобрили поправки, поданные от фракций "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, группы независимых депутатов. Они заметили одиозную "поправку БФК", в рамках которой в течение многих лет депутаты перераспределяли до 2% бюджета. Авторство предложений внутри поправки БФК не разглашалось, узнать, кто именно из депутатов предложил перенаправить средства, было невозможно. В этом году из-за критики этой непрозрачной процедуры от прежней практики отказались, и теперь предложения подаются по партийному принципу. В этом году через поправки депутатов перераспределено более 2,5 млрд рублей, в основном речь идет о средствах резервного фонда. Самую весомую поправку подали депутаты из "Единой России", они перераспределяют 2,2 млрд рублей.
За счет поправки "Единой России" спикер ЗС Вячеслав Макаров сдержал свое обещание спасти от ликвидации газеты Балтийской медиа группы. В октябре по инициативе Арама Габрелянова, управляющего активами БМГ после смерти Олега Руднова, выпуск газет "Смена", "Невское время" и "Вечерний Петербург" был прекращен из-за нерентабельности. Поправка "Единой России" предусматривает выплату субсидии новой газете "Вечерний Санкт-Петербург" в размере 25 млн рублей. Кроме того, в предвыборный год депутаты решили поддержать канал "Санкт-Петербург" и выделить ему дополнительно 30 млн рублей. Фракция "Справедливая Россия" подала поправку о перераспределении 327 млн рублей, ЛДПР — 90 млн рублей. Общая сумма поправки группы независимых депутатов — 75 млн рублей.
Итоговое, третье чтение закона о бюджете на 2016 год состоится через неделю, 25 ноября.