Когда в Петербурге перестанут происходить блэкауты

Автор фото: Свистунова Валентина

Корреспондент "ДП" Ольга Мягченко объясняет, почему в Петербурге происходят блэкауты.

Блэкауты, один за другим случившиеся в Петербурге 5–6 ноября, показали, насколько ненадежно устроено в городе электроснабжение. Сначала, 5 ноября, ковш экскаватора, работавшего на перекладке теплосети рядом с Автовской ТЭЦ, задел ее распределительное устройство, вызвав короткое замыкание. На следующий день напортачили ремонтники, устранявшие случившуюся аварию. Итог: 2 дня подряд по несколько часов без электричества сидели 46 тыс. человек в четырех районах Петербурга, не работали магазины, остановились троллейбусы и трамваи, погасли светофоры.
Пять лет назад из–за очередного масштабного блэкаута, когда перегорел старый кабель на подстанции "Восточная", оказались обесточенными девять районов Петербурга (40% города). На замену изношенного кабеля надо было потратить 10 тыс. рублей. Авария, произошедшая из–за него, принесла ущерб свыше 300 млн рублей. Размер вреда, нанесенного черными днями в начале ноября 2015–го, пока не подсчитан, но, видимо, окажется сопоставим по масштабам.
Тогда Смольный и ФСК ЕЭС заявили: да, сети и подстанции изношены, но мы как раз строим энергокольцо, после запуска которого повторение таких аварий будет невозможным. На объединение в это кольцо пяти подстанций ("Василеостровская", "Восточная", "Волхов–Северная", "Завод Ильич" и "Северная") и 95 км линий электропередачи напряжением 330 кВ потратили 32,3 млрд рублей. Заметим: государственных, ведь ФСК — фактически госкомпания. Кольцо запустили ровно год назад.
Ничего удивительного в этом нет. Инвестпрограммы электроснабжающих компаний составляются вовсе не исходя из того, чтобы обеспечить надежность снабжения, считает президент ГК "Городской центр экспертиз" Александр Москаленко. Мы развиваем сети, опираясь на градостроительные планы города и на его потребности. Надежность электроснабжения вообще никогда не является решающим критерием оценки деятельности работающих на этом рынке компаний. Но они не заинтересованы в том, чтобы вкладываться в это, — рынка, по сути, здесь нет. В Петербурге было всего–то две электросетевые компании — "Ленэнерго" и "Санкт–Петербургские электрические сети". Но и их в этом году объединили. Так что теперь выбора у клиентов нет, так что повышать свою привлекательность сетевикам ни к чему. Закона, который обязывал бы их это делать, тоже нет.
Поэтому блэкаутов, более или менее масштабных, нам не избежать, пока эту проблему не начнут решать сверху. В Петербурге такие экстремальные ситуации случаются не часто, а вот в Ленобласти отключением света никого не удивишь. Там чуть подует ветер покрепче — тут же рвутся провода, оставляя целые поселки без электричества.
А ведь электрическая сеть — это не бог весть какая сложная техническая система, и рассчитать ее надежность не сложно и не дорого. "Но тут как в мультике про Простоквашино, — говорит Александр Москаленко. — Помните, когда зимой Шарик вместо валенок кеды купил? "У вас что, средств не хватает?" — спрашивает Матроскина и Шарика почтальон Печкин. "Средства–то у нас имеются, — отвечает Матроскин. — У нас ума не хватает".