СМИ: Взрыв на борту А321 произошел не в багажном отделе, а в салоне

Автор фото: Ермохин Сергей

По предварительной информации, взрыв, из-за которого разбился российский лайнер в Египте, произошел не в багажном отделе, как сообщалось ранее. Последние данные свидетельствуют о том, что устройство сработало под креслом одного из пассажиров.

Предварительные данные расследования крушения российского лайнера "Когалымавиа" над Синайским полуостровом свидетельствуют о том, что взрывное устройство сработало не в багажном отделении, как сообщалось ранее. Источники газеты "Коммерсант" сообщили, что взрывчатка была заложена под сиденье одного из пассажиров.
Эпицентр взрыва якобы находился в конце салона, где располагаются хвостовые шпангоуты. Срабатывание бомбы привело к разрушению шпангоута и разгерметизации салона, которая имела характер взрывной.
Самолет, от которого первым делом оторвалась хвостовая часть, развалился в воздухе (его обломки нашли на территории длиной 13 км и шириной около 5 км), а люди, находившиеся на его борту, погибли практически мгновенно от резкого перепада давления.
По предположению экспертов, бомбу на борт самолета мог занести кто-то из сотрудников обслуживающего персонала аэропорта Шарм-эш-Шейха. Например, уборщики салона или рабочие, доставлявшие еду и багаж. Взрывное устройство, очевидно, имело часовой механизм, хотя в случае задержки с вылетом (а они обычны в египетских аэропортах) таймер мог сработать и в самолете без пассажиров еще на летном поле. Если бы бомба находилась, например, в хвостовой, негерметичной, части самолета, активировать ее мог датчик, регистрирующий перепады давления: при наборе высоты оно падает.
Установить точную конструкцию бомбы будет сложно, так как для поиска ее, возможно, сохранившихся компонентов придется обследовать огромную территорию. Разобраться в деталях происшедшего скорее смогут не эксперты, а следователи, да и то если удастся задержать и допросить участников теракта, пишет издание.