Продажи легковых автомобилей в Петербурге рухнули на 34%

Автор фото: Ковалев Петр

С начала года в Петербурге было продано 101,5 тыс. легковых автомобилей, что на 34% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В октябре в городе продали 10,7 тыс. машин.

По данным "Auto-Dealer-СПб", за 10 месяцев 2015 года в Петербурге продано 101,5 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 34% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В октябре в городе продали 10,7 тыс. машин.
Лидером рынка в октябре стал Renault, который к тому же установил лучший для себя показатель проданных машин за один месяц в нынешнем году. Номером один по итогам всех 10 месяцев продолжает оставаться KIA. Единственным брендом в топ-10, показавшим рост продаж за месяц, третий раз подряд стал Hyundai. Корейский бренд увеличил реализацию в октябре на 35%. Это помогло марке выйти в плюс и по итогам всего года.
Продолжил свое движение вперед Ford. Американский бренд уже на 7-м месте, обойдя по итогам октября Nissan. Худшие результаты продемонстрировал в октябре SsangYong, продажи которого сократились на 99%.
"Показатель октября на фоне всего года можно считать относительно нормальным - на него негативно мог повлиять всплеск потребительской активности в сентябре, который, как считалось, оттянул спрос, но этого не произошло. Ноябрь и декабрь по динамике продаж могут быть намного хуже", - отмечает генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин.
Доля Петербурга в общем объеме продаж новых автомобилей в России по итогам 10 месяцев 2015 года составила 7,7%, тогда как по итогам 9 месяцев этот показатель был 7,6%.
Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Петербурге: Октябрь и 10 месяцев 2015 года. Топ-10
Источник: "Auto-Dealer-СПб"