Для гостиниц снизят порог по объему инвестиций для получения стратегического статуса в 10 раз

Автор фото: Ковалев Петр

Смольный намерен снизить для проектов гостиниц порог по объему инвестиций для получения стратегического статуса в 10 раз. Он должен составить 1,5 млрд рублей.

Петербургские власти предлагают снизить для проектов гостиниц порог по объему инвестиций для получения стратегического статуса в 10 раз — до 1,5 млрд рублей. Сейчас установлено общее требование об обеспечении совокупного объема инвестирования в инвестиционные проекты не менее 15 млрд рублей.
Законопроект планируется рассмотреть в первом чтении в среду, 23 декабря.
"Данная мера направлена на поддержку проектов создания гостиниц экономического класса емкостью от 100 номеров и выше, что особенно актуально в связи с проведением в Петербурге таких масштабных мероприятий, как ежегодный Петербургский международный экономический форум, чемпионат мира по футболу в 2018 году", — отметила председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.
По результатам анализа инвестиционных проектов по строительству трехзвездочных гостиниц под ключ, проведенного экспертами, объем инвестиций, необходимый для их реализации, составляет от 1,2-1,6 млрд рублей.
В Петербурге из введенных в эксплуатацию в 2010-2014 годах 15 гостиниц с номерным фондом 100 номеров и выше лишь одна гостиница — трехзвездочная. При этом, согласно требованиям Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA), Петербург, как город проведения полуфинального матча, должен предоставить 40 отелей для болельщиков общей вместимостью 10 тыс. номеров категории "2 звезды плюс".