Градсовет одобрит проект "Группы ЛСР" на Ржевке

Автор фото: Ковалев Петр
На открытии офиса продаж "ЛСР. Недвижимость - Северо-Запад" на Невском проспекте, дом 68.

Градостроительный совет при правительстве Ленобласти рассмотрит завтра проект-миллионник "Группы ЛСР" во Всеволожском районе на землях аэропорта Ржевка. Компания рассчитывает, что, несмотря на кризис, базовый спрос на жилую недвижимость сохранится.

О том, что подконтрольная экс–сенатору Андрею Молчанову "Группа ЛСР" начинает строительство жилого квартала–миллионника на земле аэропорта Ржевка, "ДП" сообщил в апреле 2014 года. Инвестиции тогда оценивались в 40 млрд рублей, но подорожал ли он в связи с кризисом, в компании не уточнили. Площадка в 175 га находится на Рябовском шоссе в п. Ковалево. Рыночная стоимость земли оценивалась в 10 млрд рублей. А строительные работы планировалось начать во второй половине 2016 года. Кстати, дебютировать на рынке жилой недвижимости Ленобласти Андрей Молчанов решил еще в тот период, когда вице-губернатором региона по строительству был выходец из "Группы ЛСР" Георгий Богачев.
Проект рассчитан на 1 млн м2 жилья. Там будет проживать 33,3 тыс. человек. Всего там запланировано пять кварталов, высотность домов составит 16 этажей. В квартале предусмотрено четыре школы: по одной на 550 и 900 мест и две по 825 мест, планируется строительство детских садов на 2 тыс. мест, это минимум восемь садов по 250 мест каждый. Также предусмотрены детские площадки, 14,5 тыс. парковочных мест и т. д.
Ранее "ДП" сообщал, что для обеспечения транспортной доступности компания разрабатывает схему, которая включает в себя пробивку Ириновского пр. от Рябовского шоссе до КАД, съезды с КАД, а также подъездные дороги. При этом 4 км дороги должны проходить по территории будущей застройки. Летом прошлого года стало известно, что "Группа ЛСР" может инвестировать около 1 млрд рублей в строительство линии трамвая между Петербургом и Всеволожском, которая пройдет через территорию аэропорта Ржевка.
В том, что завтра на Градсовете квартал-миллионник будет одобрен, близкие к компании собеседники не сомневаются.
В пресс-службе "Группы ЛСР" отметили, что "проект разработан по концепции, которая стала для компании уже традиционной". "Она предусматривает создание в границах жилого района больших общественных пространств, благоустроенных зеленых зон, а также обособленных уютных дворов, в которых нет машин. Мы рассчитываем на успешную реализацию проекта на Ржевке. Несмотря на начавшийся кризис, базовый спрос на жилую недвижимость сохранился. Благодаря этому в течение года мы вывели на рынок несколько новых проектов и успешно продолжаем те из них, что были начаты в прошлом и позапрошлом годах. Поэтому мы прогнозируем сохранение благоприятной конъюнктуры и планируем вывод на рынок новых объектов. Проект на Ржевке будет обеспечен всей необходимой инфраструктурой, а более низкие цены на квартиры, чем в Санкт-Петербурге, позволят обеспечить высокий уровень продаж", — сообщили в пресс-службе.
Ранее первый заместитель генерального директора компании Александр Вахмистров в комменатрии "ДП" прогнозировал по итогам 2015 года выйти на объем продаж недвижимости в размере 650 тыс. м2, что на 36,3% ниже показателей 2014 года.
Это не единственный проект-миллионник, который стартует в непростое для рынка время. Так, гендиректор ЦДС миллиардер Михаил Медведев строит в Ленобласти проект-миллионник "Нева-Сити" на 4 млн м2 во Всеволожском районе.
С началом кризиса продажи петербургских застройщиков продолжают заметно сокращаться. Так, по данным исследования Knight Frank St Petersburg, с начала года объем продаж жилья экономкласса в Петербурге сократился на 40%.
"Одобрение Градсовета не означает, что проект тут же стартует. Любой масштабный проект возводится постепенно и выводится в продажу в соответствии с рыночной ситуацией. Думаю, что, учитывая нынешние экономические условия, он будет реализовываться в течение 10 лет", — говорит председатель Совета директоров "Лидер Групп" Александр Рассудов.