Доллар с начала дня торгуется ниже 65 рублей

Автор фото: Иван Макеев/Коммерсантъ

Рубль неожиданно укрепился, несмотря на низкую стоимость нефти. Падение доллара ниже 65 рублей связано с притоком иностранных портфельных инвестиций на разговорах о возможной отмене санкций, а также с высоким спросом банков на рубли.

Сегодня утром курс доллара впервые с 10 ноября упал ниже 65 рублей. По состоянию на 13:00 за доллар на Московской бирже давали 64,67 рубля. Неожиданный отскок произошел, несмотря на низкие цены на нефть ($44,43 к 13:00 за Brent с поставкой в январе), что может говорить о притоке зарубежных инвестиций в Россию.
Аномальное укрепление рубля аналитик ГК Exness Сергей Кочергин связывает со снижением градуса напряженности в отношениях с Западом, что привлекает внимание заграничных инвесторов к российским ценным бумагам. Объем зарубежных вливаний станет известен в следующую пятницу, когда соответствующую статистику обнародует EPFR.
Однако косвенные свидетельства есть уже сейчас. Речь идет о вчерашнем бурном росте основных российских индексов: ММВБ вырос к закрытию на 2,49%, РТС — на 3,35%. Сегодня к 13:00 по московскому времени они продолжали расти на 0,64% и 1,6%.
К тому же накануне спрос на рубли со стороны банков на недельном репо почти вдвое превысил предложение Центробанка. На аукционе предлагали 990 млрд рублей, тогда как банкам нужно было 1,7 трлн. В тот же день спрос на валютную ликвидность был крайне низким — $85 млн, в понедельник — нулевым. Вкупе это вынуждает банки выходить на биржу и продавать валюту.
Более того, сегодня Минфин разместил облигации федерального займа на 15 млрд рублей, что также привлекает западных инвесторов. Спрос на российские долговые бумаги со стороны иностранных инвесторов связан с ожиданиями снижения ключевой ставки в течение года. Кроме того, они продолжают демонстрировать относительно высокую доходность — 9,7% за десятилетние ОФЗ.
Однако основные покупатели облигаций с плавающей ставкой — российские банки, отмечают в обзоре долговых рынков аналитики Sberbank CIB, поэтому и спрос на них остается стабильным и мало зависит от внешней конъюнктуры. Однако улучшение восприятия России стимулирует приток средств в локальные облигации и со стороны нерезидентов.
Еще один фактор на пользу рублю — приближающийся налоговый период. Судя по динамике рубля компании-экспортеры уже начали к нему готовиться, полагает трейдер банка "ГЛОБЭКС" Андрей Богун. До конца месяца им, по оценке Sberbank CIB, предстоит выплатить 487 млрд рублей, за рублями компании идут на биржу. По их подсчетам, за 2 недели ноября экспортеры продали около $4 млрд — существенно больше, чем за аналогичный период любого месяца, не считая июля.
Текущее положение российской валюты достаточно шаткое, считают в FxPro, — запустить резкую волну ослабления может падение нефти еще на $2, к минимумам августа. Уровень ниже 65 рублей за доллар стал сильной поддержкой, но для более значительного укрепления все равно нужен разворот нефтяных цен, говорит аналитик Александр Купцикевич.