Депутаты ЗС поддержали сокращение налогов при модернизации производства

Автор фото: Ермохин Сергей

Депутаты петербургского парламента поддержали поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие сокращение налога на прибыль в период возмещения затрат предприятия на его модернизацию.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали очередную федеральную законодательную инициативу. Депутат от "Единой России" Сергей Шатуновский разработал поправки в Налоговый кодекс, которые призваны стимулировать инвестиции российских предприятий в модернизацию производства за счет уменьшения нагрузки по налогу на прибыль в период возмещения затрат предприятия на его модернизацию.
Для этого он предлагает разрешить налогоплательщикам применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 5, в отношении оборудования, произведенного в России с 2016 по 2020 год.
"Проект положительно повлияет на процессы импортозамещения в ходе модернизации и развития производств", — сказано в пояснительной записке к проекту. После одобрения в городском парламенте документ поступит на рассмотрение в Госдуму.